Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли подавать уточненную декларацию по УСН при снижении арендной платы?

1 декабря 2016 в 15:14
Добрый день, коллеги!
нашей фирме на усн департаментом имущества была установлена фиксированная арендная плата -- более 600 000 р.Мы ее полностью оплатили . по решению суда с 1 .01.2015 арендную плату снизили вдвое. скажите, можем ли мы подать уточненку усн за 2015., не дожидаясь возврата денег? переплата должна прийти в декабре 2016
НКК Консультант
2 декабря 2016 в 15:42
Цитата (AkylaPS):Добрый день, коллеги!
нашей фирме на усн департаментом имущества была установлена фиксированная арендная плата -- более 600 000 р.Мы ее полностью оплатили . по решению суда с 1 .01.2015 арендную плату снизили вдвое. скажите, можем ли мы подать уточненку усн за 2015., не дожидаясь возврата денег? переплата должна прийти в декабре 2016
Добрый день!

Считаю, что имеет смысл с точки зрения налоговой безопасности доплатить налог с пенями и подать уточненку на дату вступления в силу решения суда о снижении суммы арендной платы, т.к. в указанный момент часть ранее оплаченной арендной платы становится переплатой, т.е. перестает быть экономически оправданным расходом (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть