Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли в налоговом учете корректировать сумму при прекращении начисления амортизации и продаже лизингового автомобиля?

2 декабря 2016 в 14:05
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. ООО на ОСНО. В 2012 год был приобретен автомобиль (лизинг), стоимость по БУ 1 151 тыс.р., по НУ 994 тыс.р.
Признание затрат по НУ включало в себя ежемесячно амортизацию и лизинговый платеж и, в итоге, составило сумму 994 тыс.руб., однако, несмотря на то, что первоначальная стоимость предмета лизинга еще не была самортизирована (списалось только 322 тыс.руб.), мы прекратили начисление амортизации по НУ, т.к. не можем признать расходы на бОльшую сумму.
Сейчас мы данный автомобиль продаем, и в итоге вся сумма недосписанная амортизация отображается при продаже. 
Подскажите, верно ли это или нужно было при принятии к учету ОС корректировать сумму по НУ?
Заранее очень благодарны!
НКК Консультант
2 декабря 2016 в 14:27
Цитата (to444kka):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. ООО на ОСНО. В 2012 год был приобретен автомобиль (лизинг), стоимость по БУ 1 151 тыс.р., по НУ 994 тыс.р.
Признание затрат по НУ включало в себя ежемесячно амортизацию и лизинговый платеж и, в итоге, составило сумму 994 тыс.руб., однако, несмотря на то, что первоначальная стоимость предмета лизинга еще не была самортизирована (списалось только 322 тыс.руб.), мы прекратили начисление амортизации по НУ, т.к. не можем признать расходы на бОльшую сумму.
Сейчас мы данный автомобиль продаем, и в итоге вся сумма недосписанная амортизация отображается при продаже
Подскажите, верно ли это или нужно было при принятии к учету ОС корректировать сумму по НУ?
Заранее очень благодарны!
Добрый день!

Выделенное синим где отображается?
С точки зрения налогообложения Вы все сделали верно, прекратив признавать расходы после того, как совокупная сумма признанных в налоговом учете расходов по лизингу сравнялась с общей величиной платежей по договору лизинга без НДС (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Указанная "техническая" налоговая остаточная стоимость не должна учитываться для целей налогообложения, в т.ч. при продаже данного имущества. Думаю, можно ее списать в программе на счет налогового учета расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли.
2 декабря 2016 в 14:50
Цитата (НКК):Выделенное синим где отображается?
Добрый день! Спасибо большое Вам за оперативный ответ. Выделенное синим отображается по сч.91.02 Прочие расходы (при продаже). 
Если можете, чуть подробнее о списании расходов, не принимаемых к НУ. Можно ли при передаче ОС откорректировать и брать эту сумму остатка амортизации НУ? Или так будет неверно?
Спасибо еще раз!
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
НКК Консультант
2 декабря 2016 в 18:43
Цитата (to444kka):Добрый день! Спасибо большое Вам за оперативный ответ. Выделенное синим отображается по сч.91.02 Прочие расходы (при продаже). 
Если можете, чуть подробнее о списании расходов, не принимаемых к НУ. Можно ли при передаче ОС откорректировать и брать эту сумму остатка амортизации НУ? Или так будет неверно?
Спасибо еще раз!
Добрый вечер!

Мы уходим в обсуждение аспектов работы в конкретной программе. А такой вопрос нужно задать в отдельной теме с указанием применяемой программы и номера ее релиза.

Что касается методологии, то выделенное мне непонятно. Еще раз повторю - остаточная налоговая стоимость такого имущества не должна участвовать в составе налоговых расходов, в т.ч. при продаже имущества. А вот как это технически реализовать - нужно обсуждать в теме, посвященной работе в программе.
5 декабря 2016 в 09:33
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Мы уходим в обсуждение аспектов работы в конкретной программе. А такой вопрос нужно задать в отдельной теме с указанием применяемой программы и номера ее релиза.

Что касается методологии, то выделенное мне непонятно. Еще раз повторю - остаточная налоговая стоимость такого имущества не должна участвовать в составе налоговых расходов, в т.ч. при продаже имущества. А вот как это технически реализовать - нужно обсуждать в теме, посвященной работе в программе.
Поняла Вас! Спасибо огромное за ответ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть