Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Положен ли внешнему совместителю больничный?

2 декабря 2016 в 21:34
Добрый день коллеги!
Помогите разобраться с ситуацией (расчет заработной платы веду недавно)
Наше ООО на ОСНО.
Сотрудница принята на работу по совместительству (внешнее совместительство), на момент получения больничного проработала 1,5 года.
Подскажите, положена ли оплата больничного по совместительству???
Прочитала ст.13  225-ФЗ и меня смутил пункт 2.2
"2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)"
Заранее спасибо.
Nataly S 138 147 баллов
3 декабря 2016 в 03:37
Здравствуйте.
Цитата (Anastasya08):Сотрудница принята на работу по совместительству (внешнее совместительство), на момент получения больничного проработала 1,5 года.
Подскажите, положена ли оплата больничного по совместительству???
Укажите, пожалуйста, дату приема на работу совместителя и дату наступления страхового случая.
3 декабря 2016 в 06:52
Nataly S, добрый день
Дата приёма сотрудника 18 мая 2015г, дата наступления страхового случая 1 декабря 2016г
Nataly S 138 147 баллов
3 декабря 2016 в 17:57
ФСС считает, что совместитель имеет право на пособие, если в двух предшествующих годах работал у этого работодателя. В 2014 году отработанного периода нет, следовательно, возможны споры с ФСС по этому работнику.
Посмотрите ответ ЛюдмилаП в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=399365
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Участвуйте в опросе для бухгалтеров!
Он займет меньше 1 минуты
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть