Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли производить переоценку всех ОС при увеличении уставного капитала ЗАО для дальнейшей реорганизации в форме выделения ООО?

3 декабря 2016 в 11:52
Добрый день, уважаемые форумчане.

Помогите разобраться, пожалуйста.

ЗАО решило реорганизоваться в форме выделения ООО.  Уставный капитал  ЗАО  9 000 руб. . Перед реорганизацией необходимо сначала увеличить УК. Можно сделать двумя способами: 1) нераспределенную прибыль направить:
                                                           2) использовать добавочный капитал, после переоценки имущества.
Первый вариант не можем использовать т.к. убыток у ЗАО.
Остается второй вариант.   Если использовать вариант 2 то необходима переоценка всех ОС или можно сделать переоценку только недвижимости, которую собираются передать новой организации при выделении?

Спасибо.
НКК Консультант
4 декабря 2016 в 13:21
Цитата (lab):Добрый день, уважаемые форумчане.

Помогите разобраться, пожалуйста.

ЗАО решило реорганизоваться в форме выделения ООО.  Уставный капитал  ЗАО  9 000 руб. . Перед реорганизацией необходимо сначала увеличить УК. Можно сделать двумя способами: 1) нераспределенную прибыль направить:
                                                           2) использовать добавочный капитал, после переоценки имущества.
Первый вариант не можем использовать т.к. убыток у ЗАО.
Остается второй вариант.   Если использовать вариант 2 то необходима переоценка всех ОС или можно сделать переоценку только недвижимости, которую собираются передать новой организации при выделении?

Спасибо.
Добрый день!

Согласно п. 15 ПБУ 6/01, коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.
Т.о., ЗАО может переоценивать не все ОС, а только одну группу однородных ОС, т.е., например, всю недвижимость.
5 декабря 2016 в 07:47
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть