Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как оформлять проводки при возврате арендованного автомобиля?

3 декабря 2016 в 18:34
Здравствуйте!
УСНО, 6%, основной код ОКВЭД 71.10 - Аренда легковых автомобилей.
При передаче автомобиля в аренду делаю проводку: Д 03.03 - К 03.01. Указываю: с/конто 1- контрагент (организация или просто "физлицо");с/конто 2 - авто; "содержание" - Аренда HYUNDAI Solaris Z94CT41CBHR514785 по договору №--- от -------,Жильцов Антон Евгеньевич (пример). И - сумму (по договору аренды). Возвращают авто - все в обратном порядке. И вот здесь-то у меня  и возник вопрос: а сумму во второй проводке тоже надо ставить?
Если "да", то, по моей логике (я - не бухгалтер, к сожалению) получается, что арендатор вернул мне сумму, уплаченную им за аренду авто.
Если "нет", то в оборотке по сч. 03 в "дебетовом сальдо на конец периода"   по данной машине её стоимость уменьшается как раз на эту сумму! А одна машина у меня катается уже 2 месяца. Так её стоимость резко "снизилась" - как раз на сумму аренды. Это я к тому, что авто могут взять 31.12.2016, а вернуть уже в 2017 г ! При этом стоимость всех авто в "Сальдо на начало/конец периода" остается неизменной! (Для меня это все так ново и  интересно!Улыбаюсь
Уважаемые форумчане и консультанты! Вопрос удалён модератором. Ставить сумму в проводке по возврату или нет? Какие будут мнения на сей счет?
Спасибо всем откликнувшимся!
Юлия Радская Модератор
3 декабря 2016 в 19:21
Добрый день!
Цитата (нуара):Как правильно оформить возврат арендованного авто?
Обращаю Ваше внимание, что, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о проводках остаётся в этой теме, а вопрос об оформлении документов (я его выделила в цитату) при необходимости задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Модератор
4 декабря 2016 в 19:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Отражение аренды машин в бухгалтерском учете ООО 25 июня 2016
Документы при аренде автомобиля у физического лица 20 сентября 2016
Письмо Минфина от 12 августа 2011 г. N СА-4-7/13193 25 августа 2011
10 декабря 2016 в 11:11
БухОнлайн, спасибо за ответ. Но! Не я арендую авто, а у меня их арендуют. И меня интересует один вопрос - надо ли указывать стоимость аренды при возврате авто арендатором (Д 03.01 - К 03.03). Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть