Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ИП встать на учет в ПФР и ФСС в качестве работодателя, отправив документы по почте?

4 декабря 2016 в 20:54
Добрый день!
ИП на УСН 6%, нанимаю впервые работников, регистрация по месту жительства в одном городе, живу в другом.
Вопрос: Можно ли зарегистрироваться в ПФР и ФСС как работодатель, отправив документы по почте?
и нужно ли для этого заверять документы у нотариуса?
Заранее спасибо за помощь!
Бесценная 72 119 баллов, г. Москва
4 декабря 2016 в 21:55
Добрый вечер
Как правило,регистрация проходит очно по многим причинам
Это и проверка привезенных вами документов,и возможная выдача рег.номера в день обращения,и вы не пропустите сроки регистрации, что немаловажно
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/11/9205
Nataly S Консультант
4 декабря 2016 в 22:36
Здравствуйте.

Добавлю: статья написана в 2014 году, с тех пор поменялись сроки постановки ИП на учет в качестве работодателя в ФСС.

Утратил силу приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.12.09 № 959н в связи с вступлением в силу Приказа Минтруда России от 29.04.2016 N 202н
"О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей и лиц, приравненных к страхователям"

В нем написано:

Цитата:7. Регистрация страхователей, указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящего Порядка, осуществляется территориальными органами Фонда по месту жительства физического лица на основании заявления о регистрации в качестве страхователя - физического лица (далее - заявление о регистрации физического лица), форма которого предусмотрена приложением N 2 к Административному регламенту Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 октября 2013 г. N 574н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., регистрационный N 31687), представляемого не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.
ИП относятся к подпункту 2 пункта 3.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
11 декабря 2016 в 22:56
Nataly S, Спасибо за ответ!
11 декабря 2016 в 22:57
Бесценная, Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть