Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как оформить возмещение средств в ФСС по больничному листу?

5 декабря 2016 в 09:11
Добрый день. Сотрудник ушел на больничный с 10.11.16 по 18.11.16, начисление сделала, суммы выплатим 10 числа вместе  с заработной платой, тут вроде все понятно, но вот что делать с ФСС. Как я понимаю мы можем не возмещать сумму,а зачесть ее в счет начисленных взносов, верно? Как это правильно сделать? Какие документы и отчеты и когда нужно предоставлять в ФСС? Спасибо)
Ольга Неч 10 596 баллов, г. Бронницы
5 декабря 2016 в 10:55
Добрый день!
Никаких доп. отчетов в ФСС сдавать не нужно. Из вашего квартального отчета 4 ФСС все будет видно,во 2 таблице показываете начисления по больничному листу.

Сумму ежемесячного платежа в ФСС России уменьшите на сумму расходов по обязательному социальному страхованию, понесенных организацией (ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). К таким расходам относятся:
больничное пособие (кроме пособия, связанного с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием) начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности;пособие по беременности и родам;единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности;единовременное пособие при рождении ребенка;ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;социальное пособие на погребение.Перечисленные виды страхового обеспечения финансируются за счет средств ФСС России с учетом положений статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

«Как рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по выплатам сотрудникам». Л.А. Котова
© Материал из БСС «Система Главбух».
5 декабря 2016 в 11:07
Цитата (Ольга Неч):Никаких доп. отчетов в ФСС сдавать не нужно. Из вашего квартального отчета 4 ФСС все будет видно,во 2 таблице показываете начисления по больничному листу.
Большое спасибо) все понятно и доступно))
Nataly S Консультант
5 декабря 2016 в 18:13
Здравствуйте.
Цитата (Катерина34):Как я понимаю мы можем не возмещать сумму,а зачесть ее в счет начисленных взносов, верно?
Верно, если сальдо расчетов с ФСС на 31.12.16 не будет дебетовым. Если все-таки будет, то автоматически зачесть "хвост" в счет будущих платежей не получится.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть