Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как зачесть переплату по НДФЛ в случае излишне выплаченной заработной платы?

5 декабря 2016 в 09:59
Добрый день!
Обнаружили ошибку в расчете зарплаты за октябрь 2016г. Сотрудник с 24.10 по 31.10 был в командировке, но в табеле обычно проставлено рабочие время.
Зарплату выплати по окладу, т.е. больше если бы считали дни командировки по средней з п.
Сотрудник согласен вернуть лишнии деньги в кассу
Если я сейчас начну пересчитывать з п за октябрь, то получу разницу между средним заработком за время командировки и зарплатой.
Получаю переплату по НДФЛ, ее могу зачесть только по письменному заявлению? с зарплаты за ноябрь как я понимаю в общем порядке уплата?
Из Консультант + статья 226 НК РФ:
"Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. "
Это фраза не про мой зачет как я понимаю?
Спасибо
smv_mars 25 321 балл, г. Омск
5 декабря 2016 в 10:31
добрый день.

Суммы, перечисленные сверх удержанной суммы, не могут считаться уплатой налога и подлежат возврату (письмо ФНС 19.10.11 ЕД-3/3432)
5 декабря 2016 в 10:47
Цитата (Анна Коринская):с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. "
Это фраза не про мой зачет как я понимаю?
спасибо, за ответ. А эта фраза как я понимаю про суммы налога с предыдущих доходов т.к. нарастающим итогом НДФЛ ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
smv_mars 25 321 балл, г. Омск
5 декабря 2016 в 11:05
Анна Коринская, трактуется примерно так:
если не удержано, но перечислено -значит это из средств организации, и эти суммы в счет оплаты налога принимать нельзя.
Т.е. предлагается переплату вернуть на свой счет, и платить сколько удержал, столько и перечислил.
Sveto4Divny 56 803 балла, г. Новосибирск
5 декабря 2016 в 11:09
Добрый день.
Цитата (smv_mars):Суммы, перечисленные сверх удержанной суммы, не могут считаться уплатой налога и подлежат возврату (письмо ФНС 19.10.11 ЕД-3/3432)
Какое отношение это имеет к данной ситуации? Перечислено налога ровно столько, сколько удержано. Удержано больше, чем нужно.

Как вернуть работнику НДФЛ: пошаговая инструкция для налогового агента
5 декабря 2016 в 11:27
Sveto4Divny, Добрый день, уточню потому что запуталась чуток..
1) начислила зарплату на 31.10.2016г. , удержала НДФЛ, заплатила
2) в декабре 2016г. обнаружила ошибку, неверно заполнен табель в октябре 2016г.. по одному сотруднику в октябре начисле и выплачен оклад, удержан НДФЛ.
сейчас я пересчитала з п и получилось, что мы ему переплатили 2 100руб. и с этой же суммы удержали и заплатили ндфл.
3) сотрудник в декабре возвращает в кассу 2100 -НДФЛ, что бы избежать возвращение ему НДФЛ судя по рекомендованной вами ссылке
И самим по зявлению в ИФНС вернуть излишне уплаченный НДФЛ в бюджет?
либо сотрудник возвращает 2100 руб. и сам вовзращает свой НДФЛ?
Спасибо
Sveto4Divny 56 803 балла, г. Новосибирск
6 декабря 2016 в 10:01
Добрый день.
Цитата (Анна Коринская):3) сотрудник в декабре возвращает в кассу 2100 -НДФЛ, что бы избежать возвращение ему НДФЛ судя по рекомендованной вами ссылке
Нет, так нельзя. Он не может "удержать" свой налог из возвращенной суммы.
Цитата (Анна Коринская):либо сотрудник возвращает 2100 руб. и сам вовзращает свой НДФЛ?
Сотрудник возвращает 2100, и вы по заявлению возвращаете ему НДФЛ (не забудьте известить работника об излишнем удержании). В налоговую перечисляете текущий НДФЛ за минусом возвращённого работнику.
Цитата (Анна Коринская):И самим по зявлению в ИФНС вернуть излишне уплаченный НДФЛ в бюджет?
У вас нет излишне уплаченного налога. Вы же исправления декабрем делаете?
6 декабря 2016 в 11:34
Цитата (Sveto4Divny):Вы же исправления декабрем делаете?
да декабрем, спасибо за ответ , наконец-то я разобралась Улыбаюсь
zau_82 2 балла
6 декабря 2016 в 13:59
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Прикреплен 1 файл:
ведомость.xls
Юлия Радская Модератор
6 декабря 2016 в 14:05
Добрый день!
Цитата (zau_82):
Цитата (Sveto4Divny):Нет, так нельзя. Он не может "удержать" свой налог из возвращенной суммы.
Добрый день!
А если такая ситуация: выплачена компенсация при увольнении 6 996,60, но не удержан НДФЛ 910р., сотрудник возвратить в кассу отказывается, каким документом отразить не удержание в ЗуП? в расчетной ведомости минусовое сальдо. Спасибо!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
При размещении вопроса о работе в программе укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Nataly S Консультант
6 декабря 2016 в 14:36
Здравствуйте.
Цитата (Анна Коринская):Зарплату выплати по окладу, т.е. больше если бы считали дни командировки по средней з п.
Сотрудник согласен вернуть лишнии деньги в кассу
Цитата (Анна Коринская):сейчас я пересчитала з п и получилось, что мы ему переплатили 2 100руб. и с этой же суммы удержали и заплатили ндфл.
Помимо НДФЛ возникнет вопрос по страховым взносам и налогом на прибыль или УСН. Сумма не столь велика, чтобы ради нее преодолевать трудности с отчетностью. Время бухгалтера стОит дорого, и на оформление документов о возврате и сложности с отчетностью времени будет потрачено много.
В качестве вариантов:
1. Оставить все как есть, оформив распоряжение руководителя о том, что дни командировки оплатить исходя из оклада. Работодатель имеет право на дополнительные блага в отношении работника сверх предусмотренных ТК РФ.
2. Издать распоряжение о "прощении" излишне выплаченных сумм.
6 декабря 2016 в 14:59
Nataly S, Спасибо Вам за помощь Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть