Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Является ли ИП, который имеет выставочный зал, но не осуществляет продажи, плательщиком торгового сбора?

Бесценная (автор вопроса) 72 506 баллов, г. Москва
5 декабря 2016 в 12:08
Добрый день!
Департамент экономической политики прислал ответ на вопрос:
У ИП нет кассы,только выставочный зал,товар не продается(это вкратце)
Ответ последовал такой:
....
"Продажа товаров по образцам относится к торговой деятельности и ИП признаются плательщиками ТС"
....
Если мы ничего на торговой точке не продаем,то как мы можем являться плательщиками ТС?
Они правы?
Спасибо
Прикреплен 1 файл:
сканирование0026.pdf
Nadin_buh 1 452 балла, г. Москва
5 декабря 2016 в 12:41
38 баллов Добавить баллы
Бесценная, 
Добрый день!
Открыла письмо МИНФИНА от 26.09.2016г. № 03-11-06/04/55977

При этом договор может быть заключен в месте продажи товара по образцам путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, согласованной продавцом и покупателем, при непосредственном заключении договора (пункт 20 Правил продажи товаров пo образцам).
В соответствии с пунктом 21 Правил продажи товаров по образцам договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.

Логика здесь такова. Договор может покупатель заключить в месте, где выставленные образцы стоят,и не оплачивая ничего. По правилам продажи договор считается заключенным, даже когда покупатель зашел, увидел образцы, и высказал намерение купить. Пошел допустим и оплатил через интернет вам деньги за товар. 
Но однако договор был заключен в месте, где стоят образцы. Там было намерение. И вы использовали данный объект для осуществление торговли. 
Про то, что вы именно там продаете что-то речи не идет. Используется площадь для заключения договора ( получается сообщение о намерении купить) - вот и использование зала для осуществления торговой деятельности вытекает отсюда.
Бесценная (автор вопроса) 72 506 баллов, г. Москва
5 декабря 2016 в 12:44
Цитата (Nadin_buh):договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.
это и было в ответе от них
есть касса,нет кассы,вынес товар-не вынес товар=плательщик
здорово
спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть