Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

В какие сроки организации, зарегистрированной 19-го августа 2016 года, нужно сдавать отчет СЗВ-М за август?

5 декабря 2016 в 13:51
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если компания зарегистрирована 19.08.2016 г., надо ли сдавать отчет в ПФР СЗВ-М за август 2016г.
Спасибо!
nataliа_1505 27 412 баллов, г. Московская область
5 декабря 2016 в 14:03
добрый день!
если в компании есть лица, с которыми заключены трудовые договоры и договоры ГПХ, то отчет нужно было сдать до 12.09.16
5 декабря 2016 в 14:13
nataliа_1505,  У нас учредитель, он же ген.дир. Зп не получает, Договор не заключен.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Бесценная 72 181 балл, г. Москва
5 декабря 2016 в 14:17
58 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (KaterinaEU):надо ли сдавать отчет в ПФР СЗВ-М за август 2016г
У вас кто-нибудь оформлен?
Цитата (ПФР напомнил, от чего зависит включение сведений о работниках в форму СЗВ-М):Как известно, ежемесячный отчет по форме СЗВ-М составляется всеми страхователями (организациями и ИП) в отношении всех работающих у них застрахованных лиц. В их число также включаются и те, кто сотрудничает с организацией или ИП по гражданско-правовым договорам, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. Соответствующее правило закреплено пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ.
Из этого в ПФР делают следующие выводы:
в отношении физлиц, работающих по трудовому договору, СЗВ-М необходимо представлять вне зависимости от фактического осуществления выплат в их пользу, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов по таким работникам;в отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам;при отсутствии застрахованных лиц, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому начисляются страховые взносы, СЗВ-М сдавать не нужно.
Если речь о директоре-учредителе,то:
Цитата (ПФР изменил позицию: за директора – единственного учредителя, с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор, сдавать СЗВ-М не нужно):ли функции генерального директора выполняет единственный учредитель, с которым не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор, то организация не обязана представлять за него отчетность в ПФР по форме СЗВ-М. Такой вывод можно сделать из свежего письма Пенсионного фонда от 13.07.16 № ЛЧ-08-26/9856.
Как известно, ежемесячный отчет по форме СЗВ-М должны сдавать все страхователи (организации и индивидуальные предприниматели) в отношении работающих у них застрахованных лиц. Сведения нужно сообщать и о тех физических лицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по таким договорам уплачиваются страховые взносы в ПФР. При этом не было ясности, нужно ли сдавать сведения о единственном учредителе-директоре, если с ним не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор. Несколькими месяцами ранее ПФР сообщил, что в такой ситуации представление СЗВ-М обязательно. Чиновники объяснили это тем, что директор — единственный учредитель в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ является застрахованным лицом (см. «Пенсионный фонд сообщил, нужно ли сдавать СЗВ-М за директора — единственного учредителя»).
Бесплатно заполнить, проверить и сдать СЗВ-М через интернетОднако из нового письма от 13.07.16 № ЛЧ-08-26/9856 можно сделать противоположный вывод. Как поясняют чиновники, если физические лица (в том числе руководитель — единственный учредитель) состоят с организацией в трудовых отношениях, то такие лица относятся к работающим лицам. Под работающими гражданами понимаются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. В частности, граждане, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными учредителями, или по договору ГПХ (если на их выплаты начисляются взносы). Бывают случаи, когда физическое лицо трудится в организации без заключения какого-либо договора. Вместе с тем, в статье 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ сказано: объектом обложения взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Признаки трудовых отношений закреплены в статье 15Трудового кодекса. Согласно этой норме, под трудовыми понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, в частности, о личном выполнении работником за плату трудовой функции. Таким образом, если физические лица (в том числе директор — единственный учредитель) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица относятся к работающим лицам, и на них нужно составлять СЗВ-М. По мнению Елены Кулаковой, эксперта СКБ Контур по подготовке отчетности в ПФР, из данной формулировки следует, что сдавать СЗВ-М за директора — единственного учредителя нужно только в том случае, если с ним заключен договор.
Добавим, что по мнению налогового юриста Алексея Крайнева, руководитель — единственный учредитель не может руководить организацией без заключения трудового договора. Подробный анализ и практические выводы юриста изложены в статье «Директор — единственный учредитель: можно ли не платить ему зарплату и не сдавать на него отчетность в фонды?».
Про сроки сдачи:
Цитата (Как заполнить и сдать новую ежемесячную отчетность в ПФР):Крайний срок сдачи отчетности — 10-е число месяца, следующего за отчетным. Поэтому страхователь вправе представить форму СЗВ-М до окончания текущего отчетного месяца.
nataliа_1505 27 412 баллов, г. Московская область
5 декабря 2016 в 14:20
KaterinaEU,     
вот похожая тема.
 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=422544
5 декабря 2016 в 14:25
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть