Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли по заявлению работника удержать НДФЛ в полном размере с материальной выгоды по беспроцентному займу?

5 декабря 2016 в 17:35
Добрый день! 
Был оформлен договор займа в 2015 году, а  в ноябре 2016  полностью погашен.  НДФЛ в полном размере не удержан, т.к. удерживать больше 50% из заработной платы нельзя. 
Можно ли по заявлению сотрудника удержать НДФЛ в полном размере с материальной выгоды по беспроцентному займу - чтобы сотруднику не подавать 3-НДФЛ и не уплачивать  НДФЛ самостоятельно. 
Заранее благодарю.
Главбух 2003 220 566 баллов, г. Кемерово
5 декабря 2016 в 18:36
39 баллов Добавить баллы
Цитата (наталья вид):Был оформлен договор займа в 2015 году, а  в ноябре 2016  полностью погашен.  НДФЛ в полном размере не удержан, т.к. удерживать больше 50% из заработной платы нельзя. 
Можно ли по заявлению сотрудника удержать НДФЛ в полном размере с материальной выгоды по беспроцентному займу - чтобы сотруднику не подавать 3-НДФЛ и не уплачивать  НДФЛ самостоятельно. 
Добрый день!
Если есть заявление от сотрудника об удержании более 50% суммы заработной платы, то организация вправе произвести это удержание. Законом это не запрещено.
Цитата (ПИСЬМО Роструда от 26 сентября 2012 г. N ПГ/7156-6-1):Вопрос: Об удержании из заработной платы работника денежных средств для целей погашения кредита при наличии волеизъявления самого работника.
Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 26 сентября 2012 г. N ПГ/7156-6-1
Работодатель вправе производить ежемесячные удержания из заработной платы работника только в случаях, перечисленных в ст. 137 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс).
Никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя не допускаются.
Согласно ст. 138 Кодекса общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. В названных статьях речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами.
В ситуации <...> речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой.
С нашей точки зрения, работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения ст. 138 Кодекса в данном случае не применяются.
Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН
26.09.2012
6 декабря 2016 в 10:26
Спасибо большое!!!!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть