Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ООО на УСН произвести услугу с НДС?

malinka_A (автор вопроса) 31 балл, г. Люберцы
5 декабря 2016 в 18:44
Добрый вечер.

Подскажите, возможно ли в ООО, которая находится на УСН, произвести услугу с НДС?
т.е. Оплазу от Заказчика (выставив с/ф с ндс) и вычести НДС полученный по документам от поставщика? 
Или при такой операции ООО может слететь с УСН и провести так нельзя?
При условии что все налогии при такой операции (НДС, Прибыль) компания на УСН за квартал оплатит
EVV 19 108 баллов, г. Самара
5 декабря 2016 в 19:25
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Поскольку Вы на упрощенке, то не являетесь плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому принять «входной» НДС к вычету Вы не можете (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ), если даже проведете операцию с уплатой НДС. А вот платить НДС "упрощенцам" никто не запрещает:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"
5. В подпункте 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ предусмотрена обязанность лиц, не являющихся плательщиками налога, а также лиц, освобожденных от исполнения обязанностей плательщиков налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога перечислить соответствующую сумму в бюджет.
Однако возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов.
На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания пункта 5 статьи 173Кодекса определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю. Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями главы 21 Кодекса не предусмотрена.
malinka_A (автор вопроса) 31 балл, г. Люберцы
5 декабря 2016 в 20:04
Цитата (EVV):Поэтому принять «входной» НДС к вычету Вы не можете
Получается необходимо будет оплатить 18% НДС с полной оплаты?
А прибыль? Там расходы же учитываются?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
smv_mars 25 816 баллов, г. Омск
5 декабря 2016 в 20:30
Добрый вечер.
Цитата (malinka_A):А прибыль? Там расходы же учитываются?
У упрощенцев не прибыль, а доход. Т.е. Вся сумма реализации, включая НДС, после оплаты покупателем будет считаться доходом. Не зависимо от оплаты, если Вы выставите счет-фактуру, то будете обязаны оплатиь в бюджет НДС.
И, если я не ошибаюсь, то затраты на приобретение товара Вы учтете в расходах, а вот этот НДС нет.
Nataly S Консультант
6 декабря 2016 в 00:15
Здравствуйте.
Цитата (smv_mars):Вся сумма реализации, включая НДС, после оплаты покупателем будет считаться доходом.
Не все так однозначно, вопрос спорный.
Советую почитать:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=425439

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть