Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

В какую отчетность в фонды включить адвоката?

5 декабря 2016 в 20:30
Здравствуйте, подскажите мне неопытной как быть? Ситуация такая - в июле месяце фирма наняла адвоката для представления своих интересов в суде. За все это время до настоящего момента был выплачен аванс и оплачены 2 этапа работ, акт выполненных работ ещё не подписан и окончательный расчёт не произведён. С этих выплат удержан и оплачен НДФЛ, так же я сдавала на него все это время СЗВ-М, а за 3 квартал включила в РСВ, с пометкой неоплдог. Хочу оговориться в договоре адвокат прописан как гражданин, а мы должны выступить его агентом для начисления и удержания НДФЛ и всех страховых взносов при выплате ему стоимости определенным договором услуг.  Остаток по договору возможно выплатим только в следующем году, все зависит от того когда нам перечислят деньги по выигранному делу, а как мне его закрыть? Сдать уточнённую РСВ , не показывая его или так и продолжать сдавать на него СЗВ-М и РСВ? Да в 6-НДФЛ он у меня тоже вошёл, это единсьвннная отчетность , где он должен быть наверняка. Посоветуйте  что мне делать. Спасибо всем кто откликнется!
Naaatta 45 384 балла, г. Новосибирск
5 декабря 2016 в 20:52
79 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ольга 4088):Хочу оговориться в договоре адвокат прописан как гражданин
Если ваш адвокат действительно адвокат, то у вас выбора особого то нет - он уплачивает НДФЛ и взносы самостоятельно (ст. 227 НК РФ, ст. 5 212-ФЗ).
Никакие условия договора не сделают из адвоката не адвоката.
Если ваш адвокат совсем и не адвокат, то не надо его так называть.
Цитата (Ольга 4088):а как мне его закрыть?
Кого закрыть?
Пока договор ГПХ продолжает действовать - включаете физлицо в СЗВ-М и в РСВ.
Ефимов Павел 97 437 баллов, г. Ивантеевка-2
5 декабря 2016 в 20:58
Здравствуйте.
Как адвокат пробивается?
http://lawyers.minjust.ru/Lawyers
http://www.fparf.ru/FPA_RF/registr/

Причём адвокатам не нужно ни применять ККТ, ни оформлять акты работ. Учёт ведётся как у адвоката (документ под названием ордер), так и в протоколе судебного заседания.

Цитата (Кодекс профессиональной этики адвоката статья 9):3. Адвокат также не вправе: 
– заниматься иной оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного (личного) участия в процессе реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг, за исключением научной, преподавательской, экспертной, консультационной (в том числе в органах и учреждениях Федеральной палаты адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации, а также в адвокатских образованиях) и иной творческой деятельности; 
– вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги (правовую помощь), за исключением деятельности по урегулированию споров, в том числе в качестве медиатора, третейского судьи, а также участия в благотворительных проектах других институтов гражданского общества, предусматривающих оказание юридической помощи на безвозмездной основе. 
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
5 декабря 2016 в 21:31
Naaatta, то есть, я делаю все верно и включаю в СЗВ И РСВ его и дальше, пока не подпишется акт и не произойдёт полная оплата, а в рсв так и продолжать писать неоплдог, потому как страховые взносы я должна удержать после окончательного расчета, правильно?
5 декабря 2016 в 21:34
Ефимов Павел, спасибо, я посмотрела прошла по ссылкам, забила ФИО, нашего адвоката там нет, а договор у нас на оказание юридических услуг, получается, что он просто идёт как физлицо, а не адвокат
5 декабря 2016 в 21:36
Naaatta, меня просто смущает тот факт, что я ему буду все это время ставить стаж, правильно ли это, очень боюсь напортачить
Мария Ларичева Главный модератор
6 декабря 2016 в 00:18
Добрый день!
Ольга 4088, выше в этой теме Вы опубликовали подряд три сообщения за пять минут. На нашем форуме запрещено таким образом поднимать тему в топе. Если Вам нужно отредактировать сообщение, то нажмите кнопку "Править" над ним и внесите необходимые изменения.
6 декабря 2016 в 05:43
Цитата (Ольга 4088):меня просто смущает тот факт, что я ему буду все это время ставить стажПу
Пусть вас это не смущает.
6 декабря 2016 в 07:58
Понятно что время нужно на подготовку к делу.
Но не столько.
Суд начинается с 
Цитата:Встать. Суд идёт.
И далее назначается/откладывается дело, или суд принимает решение.
Занятым в деле считается и в момент перерыва, но не отложения.
А то год будет дело гулять по инстанциям, работы от силы на 2 месяца
Цитата (Naaatta):Кого закрыть?
Кстати да. На профессиональном сленге это избрана мера пресечения- заключение под стражу.
6 декабря 2016 в 11:07
Ефимов Павел, хорошо, а как же мне тогда быть с отчетностью? Получается мне его как то выборочно надо показывать?
6 декабря 2016 в 11:22
Посмотрите на kad.arbitr.ru
Или на сайтах общей юрисдикции движение дела
Недели перед заседанием и двух недель после решения (на обжалование) достаточно.
6 декабря 2016 в 11:46
Цитата (Ольга 4088):Получается мне его как то выборочно надо показывать?
Ну как выборочно? У вас есть заключенный договор, у него есть сроки начала и окончания. В соответствии с этими сроками включаете в отчетность.
6 декабря 2016 в 15:24
Naaatta, да у меня есть договор от июля, конкретные даты не проставлены, а окончание договора последует после подписания акта о выполненных работах, т.е. на основании этого акта я сделаю окончательные выплаты и соц. отчисления в том числе.
6 декабря 2016 в 16:22
Цитата (Ольга 4088):а окончание договора последует после подписания акта о выполненных работах
То бишь сроки окончания договора прописаны - момент подписания акта. Акт подписан? Нет. Физлицо включается в отчет.
Я не понимаю в чем у вас проблема.
6 декабря 2016 в 17:51
Naaatta, хорошо, спасибо вам, просто много мнений по поводу гпх и я запуталась, но раз я не одна считаю, что правильно делаю, то так оно и есть, буду и дальше так делать. Другой путь - это показать ФЛ только когда на руках будет акт, по нему сделать расчет, начислить все налоги и перечислить, и НДФЛ (его надо удерживать при каждой выплате ФЛ). В итоге СЗВ в одном месяце, РСВ - в один период, а 6- НДФЛ смотря когда были выплаты.
6 декабря 2016 в 19:12
Цитата (Ольга 4088):просто много мнений по поводу гпх
Что за мнения? На чем основаны?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть