Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

В каком размере ИП на ПСН и УСН должен уплачивать страховые взносы за работников с ФОТ?

6 декабря 2016 в 10:06
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Ознакомилась со статьей на сайте  ПФР http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip~371
И там в табличке "Тарифы на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения производящие выплаты физ лицам указано, что если ИП на УСНО или ПСН то эти взносы платятся ПФР 20%, а в ФОМС 0%. У нас ИП совмещает ПСН (деятельность без работников) и УСНО работает один работник и я весь 2016 год начисляла в ПФР 22%, а в ФОМС 5,1%. Получается я все делала неправильно?
НКК Консультант
7 декабря 2016 в 12:38
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Ознакомилась со статьей на сайте  ПФР http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip~371
И там в табличке "Тарифы на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения производящие выплаты физ лицам указано, что если ИП на УСНО или ПСН то эти взносы платятся ПФР 20%, а в ФОМС 0%. У нас ИП совмещает ПСН (деятельность без работников) и УСНО работает один работник и я весь 2016 год начисляла в ПФР 22%, а в ФОМС 5,1%. Получается я все делала неправильно?
Добрый день!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно знать какой деятельностью занимается ИП в рамках УСН. Если виды деятельности ИП не поименованы в пп. 8 п. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, либо не выполняется критерий по доходам ИП от таких видов деятельности (п. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ), то Вы верно уплачивали страховые взносы в отношении зарплаты работника.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть