Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какими проводками ООО на ЕНВД отразить расходы на аренду помещения для магазина, который не был открыт?

6 декабря 2016 в 10:34
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации:
ООО на ЕНВД (ритуальные услуги, торговля) хотели открыть еще один магазин, заключили договор аренды на помещение, оплатили за 1 месяц, но магазин так и не открылся. Договор аренды расторгнут. Какими проводками мне закрыть эту оплату ? На данный момент ДТ 60 КТ 51.
ViktoryBuh 105 046 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 декабря 2016 в 10:42
61 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Gerusova_TA):хотели открыть еще один магазин, заключили договор аренды на помещение, оплатили за 1 месяц, но магазин так и не открылся. Договор аренды расторгнут. Какими проводками мне закрыть эту оплату ?
ГК РФ не содержит указаний на обязательное составление ежемесячных актов аренды помещения.
Составление актов  может стать обязательным, если стороны в договоре укажут на ежемесячное составление актов оказания услуг аренды (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Арендная плата должна уплачиваться арендатором своевременно в порядке, на условиях и в сроки, определяемые договором аренды (ст. 614 ГК РФ)
Таким образом договора аренды, актов приемки-передачи помещения достаточно для проведения расходов по аренде.

Цитата (Gerusova_TA):Какими проводками мне закрыть эту оплату ? На данный момент ДТ 60 КТ 51.
Д44,20К60 -отражен расход по аренде
Важный бух 138 578 баллов, г. Астрахань
6 декабря 2016 в 10:43
Цитата (Gerusova_TA):Какими проводками мне закрыть эту оплату ? На данный момент ДТ 60 КТ 51.
Д 51 К 60.2. Вам ее разве не вернут ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
6 декабря 2016 в 11:54
Не вернут Грустный
Важный бух 138 578 баллов, г. Астрахань
6 декабря 2016 в 11:57
71 балл Добавить баллы
Цитата (Важный бух):Д 51 К 60.2. Вам ее разве не вернут ?
Д 91.2 К 60.1, Д 60.1 К 60.2 ( ПБУ 10/99)
6 декабря 2016 в 12:12
Цитата (Важный бух):Д 91.2 К 60.1, Д 60.1 К 60.2 ( ПБУ 10/99)
Вот и я про 91 счет подумала, но сомневалась...ведь фактически-то магазин так и не открылся, чтобы относить затраты по нему прямо на 20 или 44 счета. Вопрос удалён модератором.
Важный бух 138 578 баллов, г. Астрахань
6 декабря 2016 в 12:17
51 балл Добавить баллы
Цитата (Gerusova_TA):Вот и я про 91 счет подумала, но сомневалась...ведь фактически-то магазин так и не открылся
Верно. Отсюда следует, что это прочий расход в бухучете ( ПБУ 10/99)
Юлия Радская Модератор
6 декабря 2016 в 12:22
Добрый день!
Цитата (Gerusova_TA):Полагаю, что и площадь этого "горе-магазина"  при расчете ЕНВД учитывать не нужно...
Gerusova_TA, это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть