Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Облагается ли НДФЛ материальная помощь, перечисленная физическому лицу, которое не является работником ООО?

6 декабря 2016 в 11:33
Добрый день! ООО перечисляет благотворительную  материальную помощь физ. лицу, не работнику организации в размере 2000 руб. на операцию по письму от места её работы, в котором указаны реквизиты физ лица для перечисления.  Облагается ли эта выплата НДФЛ и нужно ли подавать отчеты в ФНС (2ндфл или 3ндфл)?
Важный бух 138 987 баллов, г. Астрахань
6 декабря 2016 в 11:44
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Март):материальную помощь физ. лицу, не работнику организации в размере 2000 руб. на операцию Облагается ли эта выплата НДФЛ и нужно ли подавать отчеты в ФНС (2ндфл или 3ндфл)?
Здравствуйте. Я полагаю что данную матпомощь следует обложить НДФЛ (п. 1 ст. 224 НК РФ), так как физ.лицо не является сотрудником, а вы не благотворительный фонд. Но такую помощь можно расценить как подарок физлицу, а стоимость подарка не облагается налогом в размере 4 000 рублей в год ( п. 28 ст. 217 НК РФ ) А значит в данном конкретном случае у вас не возникает обязанностей НА.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть