Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Какие проводки нужно составить ООО на ОСНО, чтобы не отражались несуществующие доходы и расходы?

6 декабря 2016 в 12:01
Здравствуйте, строительная организация ООО на ОСНО.
В конце 3 кв. был принят в расходы штраф контрагента (предусмотрено условиями контракта). После сдачи НД по прибыли, контрагент отказался от требования штрафных санкций. В итоге у меня получилось: за 9 мес несуществующий расход, а за 4 кв получится несуществующий доход, что приведет к излишней уплате налога на прибыль...На будущее: какие проводки мне следовало применить, чтобы не показывать (как получилось) несуществующие расходы и несуществующие доходы?
irinaalenkina 19 534 балла, г. Волгоград
6 декабря 2016 в 12:26
Добрый день.
Не совсем понятно о каких несуществующих доходах и расходах идет речь.
Осмелюсь предположить, что сначала по сч. 91.02 учли претензию в прочих расходах (в 3 кв.), а при отказе от требования в 4 кв. отразили доход по сч. 91.01 в прочих доходах.
В данном случае вам необходимо было просто сделать сторно неверно проводки, т.е. обратной начислению
Дт 91.02 Кт 76 сторно
Тогда в оборотах за год у вас по данной операции вышло ноль руб.
6 декабря 2016 в 12:49
irinaalenkina, здравствуйте.
несуществующим доходы и расходы стали по факту. В соответствии с условиями контракта нам был предъявлен штраф, который мы приняли к учету. Затем направили заказчику (Департамент ЖКХ) письмо о списании данного штрафа на основании постановления Правительства №190 от 14 марта 2016 года (если сумма штрафа менее 5% суммы контракта, то она не взыскивается, т.е. подлежит списанию). Письмо о списании штрафа, (отказ заказчика от своих требований), мы получили уже после подачи декларации по налогу на прибыль за 3 кв. В декларации по прибыли за 4 кв. мне придется отразить доход в НД по НП за 4 квартал, что приведет к увеличению налога на прибыль, хотя фактически никакой прибыли нет...Отсюда и вопрос: какие проводки мне следовало применить, чтобы не показывать (как получилось) несуществующие расходы и несуществующие доходы?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
irinaalenkina 19 534 балла, г. Волгоград
6 декабря 2016 в 13:03
Цитата (IVA_):.Отсюда и вопрос: какие проводки мне следовало применить, чтобы не показывать (как получилось) несуществующие расходы и несуществующие доходы?

Я вам уже ответила
Цитата (irinaalenkina):В данном случае вам необходимо было просто сделать сторно неверно проводки, т.е. обратной начислениюДт 91.02 Кт 76 сторно
Тогда в оборотах за год у вас по данной операции вышло ноль руб.
6 декабря 2016 в 13:42
irinaalenkina, спасибо большое за помощь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть