Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как уменьшить налог по УСН (6%) за 1-й и 2-й кварталы, если в 3-м и 4-м кварталах деятельность не велась, налоги и взносы не уплачивались?

6 декабря 2016 в 12:25
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как уменьшить налог за 1-й и 2-й квартал (УСН 6%), если в 3-м и 4-м кварталах деятельность не велась и никакие взносы в ПФ и налоговую не производились. За 1-й и 2-й кварталы все страх. взносы и налоги уплачены.
Заранее благодарна!
юлия79 339 563 балла, г. Омск
6 декабря 2016 в 12:30
24 балла Добавить баллы
Цитата (Lola555):Подскажите пожалуйста, как уменьшить налог за 1-й и 2-й квартал (УСН 6%), если в 3-м и 4-м кварталах деятельность не велась и никакие взносы в ПФ и налоговую не производились. За 1-й и 2-й кварталы все страх. взносы и налоги уплачены.
добрый день
Не совсем понятен вопрос.
Укажите форму собственности.
Согласно ст.346.21 НК вы можете воспользоваться правом уменьшить налог на уплаченные взносы.Для этого укажите форму собственности,есть ли работники.
6 декабря 2016 в 12:32
Цитата (юлия79):Для этого укажите форму собственности,есть ли работники.
ИП, работников нет.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
7 декабря 2016 в 10:31
Добрый день.
Страховые взносы в ПФР должны быть уплачены в срок до 31 декабря за полный год (в общем порядке приостановление деятельности ИП на обязанность по уплате взносов никак не влияет). 
Вопрос по уменьшению налога не понятен и мне. Распишите суммы доходов за 1 кв., полугодие и 9 мес. нарастающим итогом, а также даты и суммы перечисления страховых взносов. Тогда можно будет рассчитать обязанность по уплате авансовых платежей по УСН в течение года.
10 декабря 2016 в 12:02
Цитата (Александра Кривошеева):Вопрос по уменьшению налога не понятен и мне. Распишите суммы доходов за 1 кв., полугодие и 9 мес. нарастающим итогом, а также даты и суммы перечисления страховых взносов. Тогда можно будет рассчитать обязанность по уплате авансовых платежей по УСН в течение года.
Добрый день!
У нас ИП, УСН 6%. Конкретно даты я не помню (чеки в другом городе).  Но платить нам приходится не с доходов, а с товарооборота. Так как я поняла налоговая, считает всю сумму, которая падает на расч.счёт как доход и с неё надо платить 6%. Поэтому за 1 квартал налогов уплатили аж 53.000 тыс., за 2 квартал 9000 тыс. и соответственно уплатили страховые взносы в ПФ и 1% от суммы превышающий 300000 тыс руб. В 3-м и 4-м кварталах деятельность не велась. Вот и интересует вопрос, уменьшить налог на страховые взносы, которые мы уплатили и уплатим ещё в конце декабря, уменьшить уже не получится? Ведь у нас в 3 и 4 кварталах не было доходов. 
Заранее благодарна!
Ann-Nancy 129 360 баллов, г. Благовещенск
10 декабря 2016 в 12:28
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Lola555):Ведь у нас в 3 и 4 кварталах не было доходов. 
Ваша основная ошибка в том, что вы не правильно обозначаете отчетные (расчетный) периоды по УСН.
Вы не платили авансовый платеж за 2 квартал, а платили авансовый платеж за полугодие.
Цитата (Статья 346.19 НК РФ):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2.Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. авансовый платеж платится по итогам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев. Налог за год.

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1  ----------
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере
Рассматриваем на примере:
Доход за 1 квартал - 884 000
Доход за 2 квартал - 150 000
Доход за 3 квартал - 0
Доход за 4 квартал - 0

Пусть 20.03.2016 - уплачено страховых взносов на 6000, и 21.06.2016 - 5000 рублей.
Рассчитываем авансовый платеж по УСН:
за 1 квартал - 884 000*6% - 6000 = 47 040 к уплате в срок до 25.04.2016
за полугодие (884 000 +150 000)*6% - (6000+5000) - 47 040 = 4 000 к уплате в срок до 25.07.2016
за 9 месяцев (884 000 +150 000+0)*6% - (6000+5000) - (47 040+4000) = 0
5 декабря уплатили страховых взносов - 6000
Налог за год: (884 000 +150 000+0+0)*6% - (6000+5000+6000) - (47 040+4000) = - 6000 к возврату из бюджета

Цитата (Lola555): Но платить нам приходится не с доходов, а с товарооборота. 
Платите то вы как раз с дохода. Только нужно понимать, что под понятием "доход" в той или иной ситуации скрываются разные явления. Применимо к УСН понятие "доход" определено в статье 346.15 НК РФ.

Цитата (Lola555):Так как я поняла налоговая, считает всю сумму, которая падает на расч.счёт как доход и с неё надо платить 6%.
Не верно поняли. 
На расчетный счет могут вернуться деньги из бюджета, ваши поставщики могут вернуть деньги по не выполненным сделкам.
Вы не работаете с наличкой? Потому что, доходом являются так же поступившие наличные деньги за выполнение работ, оказание услуг, проданный товар. Еще доходом является взаимозачет и т.д.
12 декабря 2016 в 10:17
Ann-Nancy, спасибо за ответ.
Цитата (Ann-Nancy):Ваша основная ошибка в том, что вы не правильно обозначаете отчетные (расчетный) периоды по УСН.
Вы не платили авансовый платеж за 2 квартал, а платили авансовый платеж за полугодие.
Я не бухгалтер, поэтому и обращаюсь  к специалистам на форум. От того, что я вместо "полугодия" называю "2-й картартал", ничего не меняется.
Цитата (Ann-Nancy):Рассчитываем авансовый платеж по УСН:
за 1 квартал - 884 000*6% - 6000 = 47 040 к уплате в срок до 25.04.2016
за полугодие (884 000 +150 000)*6% - (6000+5000) - 47 040 = 4 000 к уплате в срок до 25.07.2016
На вашем примере вы показываете буд-то я уже уменьшила налог, а я ничего ещё не уменьшала! В этом весь вопрос. Я прошу чтобы мне объяснили как именно уменьшить налог на взносы. 
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата (Lola555): Но платить нам приходится не с доходов, а с товарооборота. 
Платите то вы как раз с дохода.
Имела в виду платим мы не с прибыли.
P.S.
Хотелось бы увидеть ещё ответы других специалистов, так как вопрос остаётся открытым.
12 декабря 2016 в 10:45
Цитата (Lola555):От того, что я вместо "полугодия" называю "2-й картартал", ничего не меняется.
Нет, все-таки меняется, потому что за полугодие доходы и налоговые обязательства начисляются нарастающим итогом (т. е. общей суммой за 1 и 2 кварталы) - именно такой порядок установлен гл. 26.2 НК РФ.
Цитата (Lola555):На вашем примере вы показываете буд-то я уже уменьшила налог, а я ничего ещё не уменьшала!
Но я же просила Вас указать дату перечисления страховых взносов, заранее предупредив, что без этой информации корректный расчет сделать не получится. Поэтому и Ann-Nancy выбрала даты на свое усмотрение, чтобы показать общий алгоритм начисления авансовых платежей и налога, а Вы так возмущаетесь, как будто Вас намеренно кто-то пытается обмануть. Откуда мы можем знать, уменьшали Вы авансовые платежи на уплаченные взносы или нет?
Цитата (Lola555):Я прошу чтобы мне объяснили как именно уменьшить налог на взносы. 
Так вот Ann-Nancy Вам и объяснила. Но мне, извините, показалось, что Вы просто не захотели вчитываться в ее расчеты (достаточно подробно, кстати, расписанные).
Цитата (Lola555):налог на страховые взносы, которые мы уплатили и уплатим ещё в конце декабря, уменьшить уже не получится? Ведь у нас в 3 и 4 кварталах не было доходов. 
Можно учесть и эти взносы в расчете налоговой базы, поскольку расчет ведется нарастающим итогом (а вот если бы поквартально - тогда как раз учесть было бы уже нельзя).
12 декабря 2016 в 11:07
Александра Кривошеева, благодарю за ответ. 
Я написала, что все взносы за 1-й и 2-й кварталы мы уплатили вовремя, точную дату платежа я не помню, так как чеки у меня в другом городе остались.
Цитата (Александра Кривошеева):Откуда мы можем знать, уменьшали Вы авансовые платежи на уплаченные взносы или нет?
Цитата (Lola555):Вот и интересует вопрос, уменьшить налог на страховые взносы, которые мы уплатили и уплатим ещё в конце декабря, уменьшить уже не получится?
Александра, я ведь в теме этот вопрос задала.Улыбаюсь 
Расчёт я не пойму, так как я ещё ничего не уменьшала, а взносы и налоги за полугодие уплачены, в 3-м и 4-м кварталах деятельность не велась и сейчас не ведётся. В конце декабря заплачу страховые взносы за 3-й и 4-й квартал. Объясните мне пожалуйста, как я их сейчас уменьшу из чего, если  налоги за 3-й и 4-й квартал не из чего платить (деятельность не велась).? В 2017 году за 2016 год смогу уменьшить?
12 декабря 2016 в 11:17
Цитата (Lola555):На вашем примере вы показываете буд-то я уже уменьшила налог, а я ничего ещё не уменьшала! В этом весь вопрос. Я прошу чтобы мне объяснили как именно уменьшить налог на взносы. 
Т.е. вы платили и налог и взносы?
Тогда чтоб уменьшить налог на уплаченные взносы нужно правильно заполнить декларацию и все. Вы не знаете как ее заполнить?

Цитата (Lola555):В 2017 году за 2016 год смогу уменьшить?
В декларации за 2017 год взносы уплаченные в период 01.01.-31.12.16 нельзя отражать.
12 декабря 2016 в 11:54
юлия79, спасибо за ответ. 
Цитата (юлия79):Т.е. вы платили и налог и взносы?
Тогда чтоб уменьшить налог на уплаченные взносы нужно правильно заполнить декларацию и все. Вы не знаете как ее заполнить?
Да, я всё оплатила, но не уменьшила налоги сразу за 1-й и 2-й квартал, думала уменьшу в конце года за весь год разом, а получается, что в 3-м и 4-м квартале деятельность не велась и уменьшить теперь не получится значит.((
По декларации я потом перед подачей вопросы задам если возникнут.Спасибо). Её  кажется до 30 апреля надо подать?

Цитата (юлия79):В декларации за 2017 год взносы уплаченные в период 01.01.-31.12.16 нельзя отражать.
Ну всё значит, не уменьшу уже ничего.((
Спасибо всем ответившим!
12 декабря 2016 в 12:00
44 балла Добавить баллы
Цитата (Lola555):Да, я всё оплатила, но не уменьшила налоги сразу за 1-й и 2-й квартал, думала уменьшу в конце года за весь год разом, а получается, что в 3-м и 4-м квартале деятельность не велась и уменьшить теперь не получится значит.((
Добрый день
Все получится.
Только нужно правильно заполнить декларацию.Получится налог к уменьшению,т.е. инспекция будет должна вам.Вы можете его вернуть ,подав заявление(ст.78 НК)
Цитата (Lola555):Её  кажется до 30 апреля надо подать?

Да,декларацию за 2016 г нужно подать до 30.04.17(ст.346.23 НК),но это выходной,значит переносим на 02.05.17 г.
12 декабря 2016 в 12:25
Цитата (Lola555):я всё оплатила, но не уменьшила налоги сразу за 1-й и 2-й квартал, думала уменьшу в конце года за весь год разом
Выгоднее было бы сразу уменьшать авансовые платежи, но вполне возможно уменьшить и налог в целом (по итогам года). Вам совершенно правильно подсказывают выше, что теперь важно правильно заполнить декларацию, чтобы потом иметь возможность вернуть переплату из бюджета.
Ну в отсутствие бухгалтера и могу порекомендовать использовать в работе сервис Контур.Эльба (программа не только позволяет вести учет, автоматически заполнять декларации или платежные поручения, но и своевременно подсказывает ИП текущие задачи, что несомненно очень удобно).
13 декабря 2016 в 07:38
Цитата (юлия79):Добрый день
Все получится.
Только нужно правильно заполнить декларацию.Получится налог к уменьшению,т.е. инспекция будет должна вам.Вы можете его вернуть ,подав заявление(ст.78 НК)
Добрый день! 
Спасибо! Я и не знала что так можно. А можно поподробнее, когда и до какого числа нужно это заявление написать, в интернете искала не нашла. И буду благодарна если дадите ссылку на бланк. 
Цитата (Александра Кривошеева):Выгоднее было бы сразу уменьшать авансовые платежи, но вполне возможно уменьшить и налог в целом (по итогам года). Вам совершенно правильно подсказывают выше, что теперь важно правильно заполнить декларацию, чтобы потом иметь возможность вернуть переплату из бюджета.
Ну в отсутствие бухгалтера и могу порекомендовать использовать в работе сервис Контур.Эльба (программа не только позволяет вести учет, автоматически заполнять декларации или платежные поручения, но и своевременно подсказывает ИП текущие задачи, что несомненно очень удобно).
Добрый день!
Спасибо! Раньше я уменьшала поквартально платежи, в этом году что-то стормозила)). По декларации конечно возникнут вопросы. А Контур Эльба, не знаю пригодится ли, ведь нам только декларацию годовую сдавать, работников нет.
13 декабря 2016 в 08:40
Бланк заявления на возврат из бюджета 
Подавать заявление следует не ранее подачи Вами декларации по УСН (советую еще предварительно запросить справку о расчетах с бюджетом, чтобы убедиться, что по Вашим данным и по данным ФНС числится одинаковая сумма переплаты). Максимальный срок для подачи такого заявления - три года.
Ну а Контур.Эльбу, насколько я знаю, можно опробовать какое-то время и в тестовом режиме, чтобы определиться, есть у Вас в ней реальная потребность или нет.
13 декабря 2016 в 15:16
Александра Кривошеева,спасибо большое за ответ! Хочу спросить, если я на этой неделе смогу забрать квитанции об уплате взносов и налогов за полугодие и напишу здесь точные суммы и даты вы сможете помочь правильно рассчитать сумму, которую можно уменьшить?
13 декабря 2016 в 15:37
Вы можете в порядке тренировки (а когда-то обязательно нужно учиться делать вычисления самостоятельно) сами сделать нужные расчеты, выложив здесь их алгоритм и полученный результат. 
Мы обязательно проверим и если где-то обнаружим ошибку, поправим расчет.
13 декабря 2016 в 15:39
Александра Кривошеева,хорошо так и сделаю. Главное, чтобы тему эту не закрыл модератор.Улыбаюсь
Ирина Ротнова Модератор
13 декабря 2016 в 15:47
Цитата (Lola555):Главное, чтобы тему эту не закрыл модератор
Добрый день!
Lola555, темы на нашем форуме блокируются автоматически, если в них долго никто не пишет. Если Ваша тема окажется закрытой, напишите об этом любому модератору в личных сообщениях, и Ваша тема будет вновь открыта.
13 декабря 2016 в 15:54
Ирина Ротнова, хорошо, спасибо!Улыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть