Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли не применять ПБУ 18/02 малому предприятию, подлежащему обязательному аудиту?

6 декабря 2016 в 14:39
Добрый день! Мы по всем критериям малое предприятие, внесены в реестр малых предприятий на сайте налоговой. По итогам 2015 года во размеру выручки (более 400 млн.р.) и балансовой стоимости активов подлежим обязательному аудиту. Можем ли мы не применять ПБУ 18 или обязаны?
Важный бух 138 552 балла, г. Астрахань
6 декабря 2016 в 14:45
21 балл Добавить баллы
Цитата (Алена Ларина):Можем ли мы не применять ПБУ 18 или обязаны?
Здравствуйте Алена. вы обязаны применять ПБУ 18. Ведь даже если предприятие и малое, но попадает под обязательный аудит, оно лишается права применять упрощенные способы учета (п. 1 ч. 5 ст. 6 № 402-ФЗ).  В таких ситуациях закон выше ПБУ.
6 декабря 2016 в 14:49
Добрый день! Спасибо  за ответ. Значит нужно сдать уточненку по налогу на прибыль? Мы раньше никогда не применяли ПБУ/18, посоветуйте, пожалуйста, может на форуме есть ветка где обсуждают применение ПБУ 18.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Важный бух 138 552 балла, г. Астрахань
6 декабря 2016 в 14:52
Цитата (Алена Ларина):Значит нужно сдать уточненку по налогу на прибыль?
Зачем ? Смысл применения ПБУ 18/02, это отражать на счетах бухучета отложенные налоги Для начала изучите ПБУ. Не такое уж оно и сложное, если его изучить и понять.
6 декабря 2016 в 14:54
Понятно, будем изучать. Если мы должны был применять ПБУ 18  с 2015 года,  но не применяли какие последствия для нас будут?
Важный бух 138 552 балла, г. Астрахань
6 декабря 2016 в 14:57
Цитата (Алена Ларина):Если мы должны был применять ПБУ 18  с 2015 года,  но не применяли какие последствия для нас будут?
Может быть штраф за нарушение  правил учета по статье 120 НК
Сергей Новиков Главный редактор
6 декабря 2016 в 15:01
Цитата (Алена Ларина):посоветуйте, пожалуйста, может на форуме есть ветка где обсуждают применение ПБУ 18.
Добрый день!

У нас есть актуальная шпаргалка: 

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/5/7352

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть