Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Когда НКО на УСН (6%) при кассовом методе нужно отражать в учете заработную плату и налоги с нее за ноябрь?

6 декабря 2016 в 14:42
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, если НКО на УСН 6% будет вести учет кассовым методом,то как и когда отражается начисленная зарлата и налоги на нее за ноябрь, если фактически аванс выплачивается в ноябре,а выплата зарплаты и перечисление налогов перечисляется в декабре? И вообще,упростит ли этот метод учет кроме того,что сгладит разницу между БУ и НУ? Спасибо.
Гражданка Шилова 276 614 баллов, г. Белгород
6 декабря 2016 в 15:25
58 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (lidya):Добрый день. Подскажите,пожалуйста, если НКО на УСН 6% будет вести учет кассовым методом,то как и когда отражается начисленная зарлата и налоги на нее за ноябрь, если фактически аванс выплачивается в ноябре,а выплата зарплаты и перечисление налогов перечисляется в декабре? И вообще,упростит ли этот метод учет кроме того,что сгладит разницу между БУ и НУ? Спасибо.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
Т.е. для принятия в расходы з/плата должна быть начислена и выплачена.
Пример.
З/плата за 1 пол. ноября выплачена 20 ноября, за 2 пол. ноября - 5 декабря.
В расходы включаете:
з/плату за 1 пол. ноября 30 ноября ( в день начисления выполняются оба условия)
з/плату за 2 пол. ноября - 5 декабря ( оба условия выполняются в день выплаты).
6 декабря 2016 в 15:55
Если за 1 половину выплачиваю 20 ноября, то почему провожу 30 ноября?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Гражданка Шилова 276 614 баллов, г. Белгород
6 декабря 2016 в 16:00
Цитата (lidya):Если за 1 половину выплачиваю 20 ноября, то почему провожу 30 ноября?
Потому что на 20 ноября выполнено только одно из условий - выплата.
Последним днем месяца при начислении з/платы условие начислено- выплачено выполняется только для з/платы за 1 половину ноября месяца.
6 декабря 2016 в 16:21
Думаю,что легче вести метод начисления в БУ.  Большое спасибо за разъяснения.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть