Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, получить налоговый вычет при дорогостоящем лечении?

6 декабря 2016 в 23:58
Добрый день. 

Собираюсь заняться протезированием зубов (импланты, коронки). Весь 2016 год я в декрете. Правильно ли я понимаю, что вычет на лечение я не получу, так как не являюсь плательщиком НДФЛ в 2016 году? Что нужно сделать, что бы муж получил этот вычет?

Спасибо.
irinaalenkina 19 534 балла, г. Волгоград
7 декабря 2016 в 16:09
Добрый день.
Цитата (Ямочки на щечках):Правильно ли я понимаю, что вычет на лечение я не получу, так как не являюсь плательщиком НДФЛ в 2016 году?
Верно, т.к. пособие по БиР и по уходу за ребенком не облагаются НДФЛ, то и вычет не к чему применять.
Цитата (Ямочки на щечках):Что нужно сделать, что бы муж получил этот вычет?
Да, может согласно пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ
Для этого ему необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании 2016г. К декларации приложить заявление и и документы, подтверждающие фактические расходы на лечение.
7 декабря 2016 в 23:58
В договоре на лечение и документах на оплату чьё ФИО должно быть? Мужа или моё?
Если в 2016 году он уже получает вычет на приобретение жилья через работодателя, получит ли он еще и вычет на лечение?
irinaalenkina 19 534 балла, г. Волгоград
8 декабря 2016 в 09:36
Добрый день.
Цитата (Ямочки на щечках):В договоре на лечение и документах на оплату чьё ФИО должно быть? Мужа или моё?
Не имеет значения. Если оплата будет на вас необходимо будет предоставить документ подтверждающий родство (св-во о браке).
Цитата (Ямочки на щечках):Если в 2016 году он уже получает вычет на приобретение жилья через работодателя, получит ли он еще и вычет на лечение?
Можно, но придется письма заявление на приостановление применение имущественного вычета, т.к. его можно перенести на следующие периода , а социальный вычет можно применить только в период осуществления расходов.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть