Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как в бухгалтерском учете отразить продажу квартир по соглашению о переуступке права требования?

7 декабря 2016 в 11:16
Здравствуйте! Мы организация на общей системе н/о. Основная деятельность купля-продажа собственного имущества. 
Изначально приобретаем у застройщика квартиры по договору долевого участия. А дальше продаем по соглашению о переуступке права требования.
Почитала форумы и сложилось мнение, что нужно учитывать на 58 счете.
Сформировались вот такие проводки в голове (не знаю правильно ли , поправьте если это не так):

Д 58 К 76 регистрация ДДУ
Д 76 К 51 оплата за ДДУ
Д 26 К 60 прочие расходы организации
Д 62 К 90 реализация 
Д 90 К 58 списана себестоимость
Д 90 К 26 списаны прочие расходы
Д 90 К 68 НДС 
Д 90 К 99 сформирован фин/результат

Но есть такая вероятность, что не все квартиры сможем продать по переуступке и придется оформлять на себя в собственность эти квартиры. И вот здесь у меня возникает проблема как с 58 счета перевести эти квартиры в товар. Д 41 К 58 мне кажется не очень корректная проводка. 
Очень прошу помочь в решении этой задачи. Заранее спасибо!
cima 19 593 балла
7 декабря 2016 в 11:41
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (beloks81):Д 41 К 58 мне кажется не очень корректная проводка. 
 А что Вас смущает? Да это не типовая проводка. Но в соответствии с  Инструкций по применению плана счетов (цитата):
"В Инструкции после характеристики каждого синтетического счета дана типовая схема корреспонденции его с другими синтетическими счетами. В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные настоящей Инструкцией.
7 декабря 2016 в 11:50
Цитата (cima):Добрый день!
Цитата (beloks81):Д 41 К 58 мне кажется не очень корректная проводка. 
 А что Вас смущает? Да это не типовая проводка. Но в соответствии с  Инструкций по применению плана счетов (цитата):
"В Инструкции после характеристики каждого синтетического счета дана типовая схема корреспонденции его с другими синтетическими счетами. В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные настоящей Инструкцией.
Ну вот что-то меня смутило....не знаю что именно, но решила спросить, т.к не очень опытна в данном вопросе.
Т.е. если мы регистрируем право и продаем по договору-купли продажи у меня будут такие проводки и это нормально?
Д 58 К 76 регистрация ДДУ
Д 76 К 51 оплата за ДДУ
Д 26 К 60 прочие расходы организации
Д 41 К 58 перевод на товары в связи с регистрацией права соб-ти на квартиру
Д 62 К 90 реализация 
Д 90 К 41 списана себестоимость
Д 90 К 26 списаны прочие расходы
Д 90 К 99 сформирован фин/результат
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний