Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ИП на ЕНВД при продаже грузового транспортного средства подать в ИФНС уведомление об освобождении от уплаты НДС «задним числом»?

7 декабря 2016 в 13:05
Добрый день! ИП на ЕНВД (вид деятельности - грузоперевозки) продал грузовик 23 июня 2015г. Первоначальная стоимость сформирована с НДС. Остаточная стоимость на момент продажи составляет 323295,08 руб. Продан автомобиль за 760 тыс. руб. Соответственно, НДС составит( 760000-323295,08)*18%=78607 руб. Можно ли подать в налоговую уведомление на освобождение задним числом (например, с 01 июня 2015г.) согласно ст. 145 и какие документы, кроме выписок из книги продаж и книги учета доходов и расходов и, собственно, самого уведомления, нужно предоставить? Ведь если даже инспектор примет эти документы, то до 20 июня 2016г. мы должны были подать уведомление на продление освобождения или книгу продаж за 2015г., чтобы отказаться от освобождения. Каков порядок наших действий? Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
8 декабря 2016 в 14:06
Добрый день!
Цитата (Ирина8069):Можно ли подать в налоговую уведомление на освобождение задним числом (например, с 01 июня 2015г.) согласно ст. 145
Нельзя.
Категорически.
12 декабря 2016 в 13:00
Добрый день! Почему? Ведь для получения освобождения главное - подтверждение дохода. Просрочка в подаче уведомления не имеет значения. Вопрос удалён модератором. Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Юлия Радская Модератор
12 декабря 2016 в 13:04
Добрый день!
Цитата (Ирина8069):И попутно хотела бы уточнить - как уменьшить в данной ситуации НДФЛ: на остаточную стоимость, на сумму амортизации (ведь по факту ИП не списывал амортизацию по НДФЛ) или же в сумме документальных расходов (арбитражная практика подтверждает правомерность такого уменьшения)?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
12 декабря 2016 в 13:11
Юлия Радская, на первый вопрос "Почему" можно получить ответ или новую тему открыть?
Юлия Радская Модератор
12 декабря 2016 в 13:22
Цитата (Ирина8069):на первый вопрос "Почему" можно получить ответ или новую тему открыть?
Ирина8069, на Ваш первый вопрос Вам ответят здесь, в этой теме. Новую тему создавать не нужно.
Александр Погребс Главный консультант
12 декабря 2016 в 16:03
Добрый день!
Цитата (Ирина8069):Ведь для получения освобождения главное - подтверждение дохода. Просрочка в подаче уведомления не имеет значения.
Откуда у вас такие сведения?

Доход - это возможность перехода, право.
А реализация своего права - заявление до 20 числа месяца, с которого собираетесь получить осовбождение.
Не подали - не реализовали свое право.

Так что, "просрочка" в этом деле даже не рассматривается. Если в этом смысле, то да. она нее имеет значение. Имеет значение только заявление, поданное в срок.

Успехов!
13 декабря 2016 в 10:07
Александр Погребс, Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть