Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Облагается ли налогом на прибыль сумма прощенного долга, которую поставщик переуступил физическому лицу — единственному участнику ООО?

7 декабря 2016 в 13:28
Добрый день. У ООО имеется задолженность перед поставщиком услуг (учредителем которого является директор моего ООО). Вопрос удалён модератором.
Будет ли сумма прощенного долга облагаться налогом на прибыль?
Юлия Радская Модератор
7 декабря 2016 в 13:37
Цитата (alla14101976):Добрый день. У ООО имеется задолженность перед поставщиком услуг (учредителем которого является директор моего ООО). Может ли поставщик переуступить право требования данного долга - физ. лицу, единственному участнику моего ООО, а затем "простить " ему этот долг, т.е. планируется подписание соглашения о прощении долга и прекращении всех обязательств общества по дог. об уступке права требования.
Будет ли сумма прощенного долга облагаться налогом на прибыль?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому один вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) обсуждается в Вашей параллельной теме.
НКК Консультант
8 декабря 2016 в 13:52
Цитата (alla14101976):Добрый день. У ООО имеется задолженность перед поставщиком услуг (учредителем которого является директор моего ООО). Вопрос удалён модератором.
Будет ли сумма прощенного долга облагаться налогом на прибыль?
Добрый день!

Да, сумма такого долга при его прощении в полном размере учитывается в составе налоговых доходов ООО (п. 8 ст 250 НК РФ), так как исключения из такого порядка для указанной ситуации не предусмотрены.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть