Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Облагается ли налогом на прибыль сумма прощенного долга, которую поставщик переуступил физическому лицу — единственному участнику ООО?

7 декабря 2016 в 13:28
Добрый день. У ООО имеется задолженность перед поставщиком услуг (учредителем которого является директор моего ООО). Вопрос удалён модератором.
Будет ли сумма прощенного долга облагаться налогом на прибыль?
Юлия Радская Модератор
7 декабря 2016 в 13:37
Цитата (alla14101976):Добрый день. У ООО имеется задолженность перед поставщиком услуг (учредителем которого является директор моего ООО). Может ли поставщик переуступить право требования данного долга - физ. лицу, единственному участнику моего ООО, а затем "простить " ему этот долг, т.е. планируется подписание соглашения о прощении долга и прекращении всех обязательств общества по дог. об уступке права требования.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому один вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) обсуждается в Вашей параллельной теме.
НКК Консультант
8 декабря 2016 в 13:52
Цитата (alla14101976):Добрый день. У ООО имеется задолженность перед поставщиком услуг (учредителем которого является директор моего ООО). Вопрос удалён модератором.
Добрый день!

Да, сумма такого долга при его прощении в полном размере учитывается в составе налоговых доходов ООО (п. 8 ст 250 НК РФ), так как исключения из такого порядка для указанной ситуации не предусмотрены.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть