Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Когда необходимо подтвердить право освобождения от уплаты НДС?

KatyaSV (автор вопроса) 131 балл, г. Армавир
7 декабря 2016 в 21:57
Добрый день! Подскажите, зачиталась, и что то запуталась. Мы ООО на ОСНО, освобождены от уплаты НДС с 01.08.2016г.. С нового года переходим на УСН, соответственно мы будем без НДС.
Везде написано:  По истечении 12 месяцев применения освобождения от уплаты НДС организация обязана подтвердить обоснованность его использования.
 А когда мне подтверждать освобождение, в начале года (в январе до 20 числа) или в августе 2017г ?? Что то я тут запуталась. На других сайтах написано, что в связи с переходом не надо вовсе подтверждать, а на других что надо подтверждать, а когда я не пойму.
Naaatta 45 407 баллов, г. Новосибирск
8 декабря 2016 в 05:47
56 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (KatyaSV): А когда мне подтверждать освобождение
Речь об освобождении по ст. 145 НК РФ?
А зачем вам его подтверждать, если после перехода на УСН вы освобождены от уплаты НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Т.е. с 01.01.2017 г. вы осврбождены от НДС не по ст. 145 НК РФ, а по другим основаниям - применение УСН, а упрощенцам не нужно подтверждать обоснованность применения освобождения.
KatyaSV (автор вопроса) 131 балл, г. Армавир
8 декабря 2016 в 10:46
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Цитата (KatyaSV): А когда мне подтверждать освобождение
Речь об освобождении по ст. 145 НК РФ?
А зачем вам его подтверждать, если после перехода на УСН вы освобождены от уплаты НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Т.е. с 01.01.2017 г. вы осврбождены от НДС не по ст. 145 НК РФ, а по другим основаниям - применение УСН, а упрощенцам не нужно подтверждать обоснованность применения освобождения.
А как же быть с сроком освобождения по ст. 145 НК РФ за период с 01.08.16-31.12.16? За этот период мне не нужно отчитаться о том что не было превышения выручки?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Naaatta 45 407 баллов, г. Новосибирск
8 декабря 2016 в 11:01
13 баллов Добавить баллы
Цитата (KatyaSV):За этот период мне не нужно отчитаться о том что не было превышения выручки?
п. 4 ст. 145 НК РФ но истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:
документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;
уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.
Документы эти - выписка из баланса и выписка из книги продаж. Баланс вами будет сдан до 31.03.2017 г., т.е. до срока, указанного в п 4 ст. 145 НК РФ - второй раз зачем предоставлять?
Выписку из книги продаж, если честно никогда не сдавала при переходе со льготы по ст. 145 на УСН, но если хотите - срок установлен - не позднее 20-го числа последующего месяца.
KatyaSV (автор вопроса) 131 балл, г. Армавир
8 декабря 2016 в 11:11
Цитата (Naaatta):
Цитата (KatyaSV):За этот период мне не нужно отчитаться о том что не было превышения выручки?
п. 4 ст. 145 НК РФ но истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:
документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;
уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.
Документы эти - выписка из баланса и выписка из книги продаж. Баланс вами будет сдан до 31.03.2017 г., т.е. до срока, указанного в п 4 ст. 145 НК РФ - второй раз зачем предоставлять?
Выписку из книги продаж, если честно никогда не сдавала при переходе со льготы по ст. 145 на УСН, но если хотите - срок установлен - не позднее 20-го числа последующего месяца.
А Вы тоже сталкивались с переходом на УСН?)
Naaatta 45 407 баллов, г. Новосибирск
8 декабря 2016 в 20:33
Цитата (KatyaSV):А Вы тоже сталкивались с переходом на УСН?
Да.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть