Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как оформить генерального директора ООО через год после открытия?

7 декабря 2016 в 21:57
Добрый день всем.

Не кидайте в меня сразу камниАнгел
Понимаю что этот вопрос разобран во многих случаях, но к сожалению так и не понял оптимальный вариант выхода из ситуаций как у меня.

Ситуация такая. Открыл ООО более 1 года назад. Думал что буду работать через нее, но большинство работодателей удобнее работать с ИП. Соответственно на ООО немного забил. Подавал только нулевые налоговые отчеты. Сейчас ситуация изменилась и требуется восстановить работоспособность ООО. Но выяснил, что не правильно все сделал, а точнее после приказа №1 о назначение генерального, на данную должность не был составлен никакой трудовой договор и не было выплат зарплат(логично и в пенсионный). 

Что подскажете делать с этим?  (Учредитель я один)

Как вариант думаю. Составить трудовой договор задним числом и начислить ЗП(0.25 ставки)  за весь срок работы, оплатить все налоги + штрафы по нему(выйдет в хорошую сумму). 
Разумный вариант или нет? Может действовать по другому?
smv_mars 25 347 баллов, г. Омск
7 декабря 2016 в 22:57
nettler, добрый вечер.

Если по ООО совсем не было никаких движений (в том числе и движений по расчетному счету), т.е совсем ничего кроме сдачи нулевых отчетностей,  то я бы поступила следующим образом:

Решение единственного учредителя:
В связи со сложившимися неблагоприятными рыночными условиями, и возникшим общим снижением деловой активности, я  как единственный учредитель Общества с ограниченной ответственностью «....»  принял решение:
- приостановить деятельность ООО ... с  ......   по 31.12.2016 г.
- предоставить директору отпуск без содержания

Приказ:
В связи со сложившимися неблагоприятными рыночными условиями, и возникшим общим снижением деловой активности,   приказываю приостановить деятельность ООО ... с  ......   по 31.12.2016 г.

Приказ:
В связи с приостановлением деятельности директору ФИО предоставляется отпуск без содержания.

Потом сдать нулевую отчетность по году, и вперед с чистого листа.

Риски есть, хотя бы в том, что о добровольном приостановлении деятельности рекомендуется письменно (в свободной форме) уведомлять налоговые. 
С другой стороны законодательно процедура добровольного приостановления не прописана. По крайней мере пару лет назад это имело место быть в реальной практике.
Поэтому если  деятельности действительно фактически не было, то это как вариант, думаю что это менее рисковано, чем задним числом рисовать зарплату, налоги, делать уточненки, писать бесконечные пояснения "а почему это так"  и т.д.

Полагаю, что многие со мной будут не согласны, но в данном случае я высказала свое субъективное мнение.nettler,
8 декабря 2016 в 08:36
smv_mars, Спасибо за совет.
Вопрос такой, считается ли движением по счету, оплата самого счета(точнее услуг банка)? Улыбаюсь
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
smv_mars 25 347 баллов, г. Омск
8 декабря 2016 в 10:27
nettler, как бы считается.
Но если Вы внесли на расчетный счет уставной капитал, а потом бездействовали, а банк по условиям договора снимал деньги за ведение счета, то можно рискнуть, и все отразить в годовой прибыли и балансе.

Риски увеличиваются)
8 декабря 2016 в 13:08
smv_mars, спасибо. 

Но думаю пойти по варианту со штрафами. Были движения по счету, когда пытались через ООО работать.
Александр Погребс Главный консультант
8 декабря 2016 в 13:45

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть