Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Досрочный выход на работу из декрета

7 декабря 2016 в 23:18
Добрый вечер!
Во-первых огромное спасибо за Ваш сайт. Огромное дело делаете: просвещаете!
Я внимательно прочла все аналогичные темы, размещённые на Вашем сайте. Часть ответов я нашла для себя в них, но часть нет, поэтому вынуждена обратиться за помощью.
Ситуация такова, что с учётом определённых обстоятельств, мною запланирован выход на работу с 26.12.2016. Моему малышу на дату моего выхода будет 1 год 5 месяцев 10 дней. Т.е. полтара  года ей исполнится 16.01.2017. В декрет я уходила 05.05.2015. Сегодня я звонила в бухгалтерию и мне сказали, что то подразделение, в котором я работала, в нём осталось только два человека, которые сейчас находятся по уходу за ребёнком, т.е. это я и ещё одна моя коллега, а остальных кого куда: кто-то остался и их перевели в др. подразделения, кто-то уволился и пр. И ещё добавили, что оставшиеся две единицы выведены за штат. Этого момента я не поняла. Попросили за 2 недели меня написать заявление о выходе на работу и подъехать к ответственному работнику отдела кадров, который в своё время занимался расформированием нашего подразделения, он решит, что со мной делать и что в любом случае это будет перевод...Есть ещё один не маловажный нюанс-я беременная). Ситуация для меня очень щекотливая и очень не хочется негатива в свой адрес, так получается, что я вынуждена выйти и работать,  всего не объяснишь(
У меня поэтому возникают следующие вопросы:
1. Что означает "выведены за штат"?
2.Как это влияет на мой выход, на мою з/плату?
3. Изменится ли она по сравнению с той, которая у меня была до ухода в декрет?
4. Что работадель мне может/должен предложить в данной ситуации? Главный вопрос: как соблюсти свои интересы, стоит ли подписывать перевод и на каких условиях? Есть ли возможность/необходимость отказаться подписывать/переподписывать переводы/новые условия и пр.?
Вопросы удалены модератором.
8. Какие мне нужно задать уточняющие/разъясняющие для себя или для Вас дополнительные вопросы в бухгалтерии или отделе кадров предприятия, чтобы иметь понимание ситуации?
Заранее огромное спасибо за помощь и поддержку!
Мария Ларичева Главный модератор
8 декабря 2016 в 00:05
Цитата (Ланчук):5. В нашей организации (ПАО) предусмотрена оплата б/листа по болезни твоей или по болезни ребёнка с сохранением полной з/платы, но не более 2-х недель в течении 1 года. Вопрос: если будет оформлен б/лист в 2016 году на 5 рабочих дней, то в 2017 году будут оплачены 14 календарных дней или 9 (за минусом 5 дней, которые были использованы были в 2016 году)? И если в 2017 году до ухода во второй  декрет так получится, что будет получаться более 14 календарных дней больничные, то какую сумму мне будет оплачивать работодатель за каждый календарный день (рабочий/выходной/праздничный)?
6. Прошло больше 1,5 лет, как я ушла в декрет. Есть ли какие-то нормы/правила об изменении з/платы, индексации по истечении времени? Нужно ли писать какое-либо заявление по данному случаю?
7. Всё это время, пока я была по уходу за малышом, работодатель выплачивал мне пособие, почти 20 тыс. В случае ухода в декрет по истечении 6 месяцев с даты выхода на работу  мне будут делать расчёт из этой суммы? Прошу прощения за костноязычность, я специалист не Вашего профиля, но спрошу проще: все выплаты, которые положены при уходе в декрет (при уходе в первый мне оплачивали: б/л по БиР+отпуск до б/л по БиР+2 оклада...по-моему так, точно не помню, но все было правильно посчитано), и это в сумме будет столько же получаться, как и при уходе в первый декрет или меньше в общей сумме?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первые вопросы, как тесно связанные, остаются в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
8 декабря 2016 в 08:57
Доброе утро, хорошо Мария. Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
8 декабря 2016 в 21:48
Цитата (Ланчук):Добрый вечер!
Во-первых огромное спасибо за Ваш сайт. Огромное дело делаете: просвещаете!
Я внимательно прочла все аналогичные темы, размещённые на Вашем сайте. Часть ответов я нашла для себя в них, но часть нет, поэтому вынуждена обратиться за помощью.
Ситуация такова, что с учётом определённых обстоятельств, мною запланирован выход на работу с 26.12.2016. Моему малышу на дату моего выхода будет 1 год 5 месяцев 10 дней. Т.е. полтара  года ей исполнится 16.01.2017. В декрет я уходила 05.05.2015. Сегодня я звонила в бухгалтерию и мне сказали, что то подразделение, в котором я работала, в нём осталось только два человека, которые сейчас находятся по уходу за ребёнком, т.е. это я и ещё одна моя коллега, а остальных кого куда: кто-то остался и их перевели в др. подразделения, кто-то уволился и пр. И ещё добавили, что оставшиеся две единицы выведены за штат. Этого момента я не поняла. Попросили за 2 недели меня написать заявление о выходе на работу и подъехать к ответственному работнику отдела кадров, который в своё время занимался расформированием нашего подразделения, он решит, что со мной делать и что в любом случае это будет перевод...Есть ещё один не маловажный нюанс-я беременная). Ситуация для меня очень щекотливая и очень не хочется негатива в свой адрес, так получается, что я вынуждена выйти и работать,  всего не объяснишь(
У меня поэтому возникают следующие вопросы:
1. Что означает "выведены за штат"?
2.Как это влияет на мой выход, на мою з/плату?
4. Что работадель мне может/должен предложить в данной ситуации? Главный вопрос: как соблюсти свои интересы, стоит ли подписывать перевод и на каких условиях? Есть ли возможность/необходимость отказаться подписывать/переподписывать переводы/новые условия и пр.?
Вопросы удалены модератором.
8. Какие мне нужно задать уточняющие/разъясняющие для себя или для Вас дополнительные вопросы в бухгалтерии или отделе кадров предприятия, чтобы иметь понимание ситуации?
Заранее огромное спасибо за помощь и поддержку!
Подскажите, пожалуйста, когда можно рассчитывать на консультацию? Спасибо!!!
Виктория Цветаева Модератор
8 декабря 2016 в 22:04
Добрый день. В разделе "Вопросы от работников" не отвечают штатные эксперты. Вам могут ответить форумчане, но ответы в этом разделе не гарантируются.
9 декабря 2016 в 10:14
Печалька(
Буду надеяться, что кто-нибудь откликнется)
irinaalenkina 19 550 баллов, г. Волгоград
9 декабря 2016 в 15:40
Добрый день.
Ланчук, по вашей просьбе отвечаю.
Цитата (Ланчук):1. Что означает "выведены за штат"?
Такого понятия как "вывести единицу за штат" в ТК нет.
У  кадровиков под этим понятием может быть заложено разное понятие.
Я так понимаю, что вашу единицу хотят сократить, но т.к. вы в декрете не имеют на это право. Вот и говорят, что единица выведена.
Цитата (Ланчук):2.Как это влияет на мой выход, на мою з/плату?
У каждой мамы в декрете есть права, и их не знание со многими играет злую шутку.
Вы можете записать заявление о досрочном окончании отпуска по уходу за ребенком, отказать в выходе на работу работодатель не имеет права.
При этом согласно ст. 256 ваше место работы (должность ) за вами сохраняется, т.е. вы можете выйти на свое рабочее место.
А вот если работодатель хочет сократить вашу ставку, пусть делает это официально, т.е. через уведомление за 2 месяца до сокращения.
только после получения уведомления о сокращении он может предложить другую вакантную должность согласно процедуре сокращения.
Цитата (Ланчук):8. Какие мне нужно задать уточняющие/разъясняющие для себя или для Вас дополнительные вопросы в бухгалтерии или отделе кадров предприятия, чтобы иметь понимание ситуации?
Я бы уточнила, что они имели ввиду под понятием "ставка выведена за штат". На время вашего отпуска был принят другой работник? он работает? или вашу ставку действительно хотят сократить?
10 декабря 2016 в 00:15
Ирина, прям респект и уважение! Спасибо за отклик!
по существу: Департамент, в котором я работала до ухода в декрет, конечно же планируют ликвидировать. В нашей организации это 101 департамент) и это понятное дело, работает более 10000 человек
Но сделать они конечно же не могут по причине того, что там висит две декретницы. Я планирую выходить. Позвонила сообщила, они попросили приехать и написать заявление о выходе за 14 дней + познакомиться с руководством (старое все ушло). 
Что касается уведомления о сокращении ставки, разве они могут это сделать, если я беременная выхожу на работу? Если да, то могут ли они мне вручить уведомление о сокращении ставки в день, когда привезу заявление о выходе на работу за 14 дней до фактического выхода?
И если они действительно захотят сократить мою ставку при наличии меня на работе в положении, то имеют ли они законные основания предложить мне условия работы ниже, чем были: зарплату и должность (я на руководящей должности)? И если я откажусь, получится, что я осталась безработной беременной женщиной(, правильно я всё поняла?
irinaalenkina 19 550 баллов, г. Волгоград
12 декабря 2016 в 09:26
Добрый день.
Цитата (Ланчук):Что касается уведомления о сокращении ставки, разве они могут это сделать, если я беременная выхожу на работу
Могут если ликвидируется полностью филиал, представительство или обособленное подразделение орг-ии, находящиеся в другой местности
Цитата (ч.4 ст. 81 ТК РФ ):В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Цитата (Ланчук):Если да, то могут ли они мне вручить уведомление о сокращении ставки в день, когда привезу заявление о выходе на работу за 14 дней до фактического выхода?
Если честно не спец. в области ликвидации, т.к. в практике с этим не сталкивалась. Но судя по нормам закона вам могут вручить данное уведомление и если вы будут находиться дома
Цитата (ч.2 ст. 180 ТК РФ ):О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Цитата (Ланчук):И если они действительно захотят сократить мою ставку при наличии меня на работе в положении, то имеют ли они законные основания предложить мне условия работы ниже, чем были: зарплату и должность (я на руководящей должности)? И если я откажусь, получится, что я осталась безработной беременной женщиной(, правильно я всё поняла?
Уволить по сокращению штата беременных нельзя.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть