Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как рассчитать проценты по векселю, приобретенному в залог получения банковской гарантии?

White_night (автор вопроса) 25 баллов, г. Екатеринбург
8 декабря 2016 в 09:44
Добрый день!

Помогите советом!

Мы ООО на ОСНО. Применяем метод начисления.

Заключили договор с Покупателем. Оплата - постфактум. В договоре предусмотрено предоставление Поставщиком Покупателю банковской гарантии (... Поставщик после заключения Договора передает Покупателю оригинал безотзывной банковской гарантии исполнения условий Договора, в том числе по гарантии качества и срока поставляемой Продукции с указанием Покупателя Бенефициаром (выгодоприобретателем) по гарантии: При начале срока поставки Продукции в период до 90 (Девяносто) календарных дней включительно с даты заключения Договора - в течение 21 (Двадцати одного) календарного дня с даты получения Спецификации...).
Оформили банковскую гарантию формы указанной в приложении к договору поставки.
За выдачу "нетиповой" банковской гарантии приобрели в залог у Банка простой процентный вексель.
Дата выдачи банковской гарантии и дата выдача векселя - 06.12.2016г.
15 000 - комиссия за выдачу банковской гарантии
204 278,19 - сумма гарантии. Срок гарантии - 116 дней (по 31.03.2017г.)
228 000 - сумма векселя. Срок предъявления не раньше 30.04.17 и не позже 02.05.17г. - 145 дней.
6,14 % - процентов годовых

Много тем читали на форуме. Помогла тема: Сложная сделка по получению банковской гарантии с залогом приобретенных векселей
По учету комиссии за выдачу банковской гарантии много мнений. Кто включает в себестоимость единовременно. Кто списывает частями по БУ и НУ в период срока действия гарантии (об этом говорится в теме: Учет комиссии, уплаченной банку за выдачу банковской гарантии.) Вопросы удалены модератором.

Но я хочу спросить о векселе. О расчете процентов.
Мысли такие:
145 дней - это до 30.04.17
Не знаю сколько брать дней 365 или 366 Думаю.
Формула = ((228 000 * 6,14%) / 365) * кол-во дней в месяце отражения процентов.
Вопросы удалены модератором.Правильно ли я думаю?

Буду признательна за помощь!
Ольга Матвеева Модератор
8 декабря 2016 в 10:51
Цитата (White_night):По учету комиссии за выдачу банковской гарантии много мнений. Кто включает в себестоимость единовременно. Кто списывает частями по БУ и НУ в период срока действия гарантии (об этом говорится в теме: Учет комиссии, уплаченной банку за выдачу банковской гарантии.) Думаю в нашем случае гарантия будет списываться частями по БУ и НУ в период срока действия гарантии (Письмо Минфина России от 19.07.2012 N 03-03-06/4/75).

Мысли такие:
Доход от процентов по векселю начисляем ежемесячно по БУ и НУ.

Правильно ли я думаю?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о расчете процентов остаётся в этой теме, а вопросы о налоговом и бухгалтерском учете (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Прошу участников форума отвечать в этой теме только на вопрос, заявленный в заголовке. 
8 декабря 2016 в 13:43
Добрый день, Ольга! Прошу прощения. В следующий раз буду внимательнее.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
БухОнлайн Модератор
9 декабря 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Полугодовая отчетность: о резервировании задолженности, расформировании счета 97 и корректировках по ПБУ 22/2010 20 июля 2011

Вопросы на форуме
Включение в доходы процентов по простому векселю банка при УСН 14 июня 2016
Приобретение векселя банка и передача его в залог 23 июля 2015
Формирование резервов в налоговом и бухгалтерском учете 24 февраля 2012
Как можно использовать денежные средства со специального счета согласно 275-ФЗ? 24 декабря 2015
НКК Консультант
9 декабря 2016 в 21:02
Цитата (White_night):Добрый день!

Помогите советом!

Мы ООО на ОСНО. Применяем метод начисления.

Заключили договор с Покупателем. Оплата - постфактум. В договоре предусмотрено предоставление Поставщиком Покупателю банковской гарантии (... Поставщик после заключения Договора передает Покупателю оригинал безотзывной банковской гарантии исполнения условий Договора, в том числе по гарантии качества и срока поставляемой Продукции с указанием Покупателя Бенефициаром (выгодоприобретателем) по гарантии: При начале срока поставки Продукции в период до 90 (Девяносто) календарных дней включительно с даты заключения Договора - в течение 21 (Двадцати одного) календарного дня с даты получения Спецификации...).
Оформили банковскую гарантию формы указанной в приложении к договору поставки.
За выдачу "нетиповой" банковской гарантии приобрели в залог у Банка простой процентный вексель.
Дата выдачи банковской гарантии и дата выдача векселя - 06.12.2016г.
15 000 - комиссия за выдачу банковской гарантии
204 278,19 - сумма гарантии. Срок гарантии - 116 дней (по 31.03.2017г.)
228 000 - сумма векселя. Срок предъявления не раньше 30.04.17 и не позже 02.05.17г. - 145 дней.
6,14 % - процентов годовых

Много тем читали на форуме. Помогла тема: Сложная сделка по получению банковской гарантии с залогом приобретенных векселей
По учету комиссии за выдачу банковской гарантии много мнений. Кто включает в себестоимость единовременно. Кто списывает частями по БУ и НУ в период срока действия гарантии (об этом говорится в теме: Учет комиссии, уплаченной банку за выдачу банковской гарантии.) Вопросы удалены модератором.

Мысли такие:
Вопросы удалены модератором.Правильно ли я думаю?

Буду признательна за помощь!
Добрый вечер!

Выделенное синим считаю верным.
12 декабря 2016 в 14:37
Спасибо Вам за помощь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть