Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как заполнить справку 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ, если больничный лист выдан в декабре, а начислен и выплачен будет в январе?

8 декабря 2016 в 10:20
Здравствуйте, подскажите: больничный лист выдан в декабре 2016,начислен и выплачен будет в январе 2017, как правильно отразить НДФЛ в справке 2-НДФЛ и форме 6-НДФЛ? (казенное учреждение)
Важный бух 138 544 балла, г. Астрахань
8 декабря 2016 в 10:22
44 балла Добавить баллы
Цитата (Ирина 55):выплачен будет в январе 2017, как правильно отразить НДФЛ в справке 2-НДФЛ и форме 6-НДФЛ?
Здравствуйте Ирина. Это доход января ( п.1 ст. 223 НК )
8 декабря 2016 в 10:38
Спасибо. 
Еще вопрос: в форме 6-НДФЛ  раздел 2 строка 120 при начислении и выплате дохода по больничному листу в декабре 2016 ставить дату следующий рабочий день после 31.12.2016, получается 09.01.2017 и включать в отчет за 4 квартал 2016г.?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Nataly S Консультант
8 декабря 2016 в 10:50
Здравствуйте.

Из вопроса не понятно, больничный будет закрыт в декабре или январе.
Если в декабре, то лучше начислить и выплатить пособие не позднее 29 декабря, чтобы , во-первых, все даты в 6-НДФЛ тоже были декабрьскими, во-вторых, из-за передачи администрирования страховых взносов от фондов ФНС с 01.01.2017.
Если в январе, то в отчетности за 2016 год пособие не отражается.
Важный бух 138 544 балла, г. Астрахань
8 декабря 2016 в 11:01
21 балл Добавить баллы
Цитата (Ирина 55):выплате дохода по больничному листу в декабре 2016 ставить дату следующий рабочий день после 31.12.2016, получается 09.01.2017 и включать в отчет за 4 квартал 2016г.?
Ирина нет. Даже при выплате этого дохода в декабре, во 2 раздел выплата попадет в форму за 1 квартал 2017 года. (письмо ФНС России от 17 октября 2016 г. № БС-3-11/4816@)
8 декабря 2016 в 13:02
Цитата (Важный бух):письмо ФНС России от 17 октября 2016 г. № БС-3-11/4816@
Тогда получается все, что начислено в декабре и выплачено в декабре (зарплата, премия, отпуск) подлежит отражению в первом квартале 2017 года? Но у нас трудовые договора, мы казенное учреждение, в письме про гражданско-правовой договор. Подскажите может еще есть какие-то разъяснения?
Важный бух 138 544 балла, г. Астрахань
8 декабря 2016 в 13:04
Цитата (Ирина 55):Подскажите может еще есть какие-то разъяснения?
Других разъяснений нет. решайте сами руководствоваться данным письмом или нет.
Sveto4Divny 56 757 баллов, г. Новосибирск
8 декабря 2016 в 13:16
Добрый день.
Цитата (Ирина 55):Тогда получается все, что начислено в декабре и выплачено в декабре (зарплата, премия, отпуск) подлежит отражению в первом квартале 2017 года?
Если срок уплаты налога приходится на 09.01.2017, то да, налоговая рекомендует отразить во 2 разделе за 1 квартал 2017:
ФНС разъяснила, как заполнить 6-НДФЛ, если срок перечисления налога наступает в другом периоде
Васнецова 4 237 баллов
8 декабря 2016 в 14:52
Здравствуйте,
Цитата (Ирина 55):-НДФЛ  раздел 2 строка 120 при начислении и выплате дохода по больничному листу в декабре 2016 ставить дату следующий рабочий день после 31.12.2016, получается 09.01.2017
А не создали ли проблему на пустом месте. Откуда январь?
Цитата (НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):6 ... ...При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Важный бух 138 544 балла, г. Астрахань
8 декабря 2016 в 14:58
Цитата (Васнецова):А не создали ли проблему на пустом месте. Откуда январь?
Оттуда. 31.12.16 ( дата уплаты налога по б/л , установленная НК РФ ст. 226), выходной день. А в этом случае уплата переносится на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ. ) А 9 января это уже 2017 год. ( завершающий период)
Васнецова 4 237 баллов
8 декабря 2016 в 15:01
Цитата (Важный бух):Оттуда
Пардон-с

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть