Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как отразить в бухгалтерском учете обязательства организации по договору пожертвования в 2017 году?

8 декабря 2016 в 10:56
Добрый день!
Между Организацией и Благотворительным фондом в ноябре 2016 года заключен Договор пожертвования. Все условия ст.582 ГК РФ соблюдены. По указанному Договору, Организация обязуется пожертвовать Благотворительному фонду денежные средства в размере 180 000 тыс. руб. По Договору перечисление денежных средств осуществляется в следующем порядке:
1.       Средства в размере 100 000 тыс. руб. перечисляются до 30.11.2016 г. (Организация это исполнила в полном объеме).
2.       Средства в размере 80 000 тыс. руб. перечисляются в период с 01.01.2017 до 31.12.2017.
Перечисление денежных средств происходит «на основании заявок Благотворительного фонда на передачу пожертвования» и «считаются переданными с момента зачисления на расчетный счет Получателя пожертвования» - цитаты из Договора.
Вопрос: каким образом отразить в бухгалтерском учете обязательства Организации во Договору пожертвования в 2017 году?
Я думаю, что здесь по смыслу возникает условное оценочное обязательство (ПБУ 8/2010), которое необходимо раскрыть в Пояснениях к годовой бухгалтерской отчетности за 2016 год, т.к. существует определенность в том, что выбытие активов не произойдет в 2016 году, но с высокой вероятностью произойдет в 2017 году. Но меня смущает п. 18 ПБУ 10/99 : цитата - «Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности)». Основываясь на этой норме, может быть обязательство по перечислению денежных средств в 2017 году должно быть начислено и отражено непосредственно в Балансе? Заранее, спасибо за ответ.
Важный бух 138 288 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2016 в 11:50
7 баллов Добавить баллы
Цитата (GalNik):Вопрос: каким образом отразить в бухгалтерском учете обязательства Организации во Договору пожертвования в 2017 году?
Здравствуйте. Д 76 К 51 100 тыс. Д 91.2 К 76 100 тыс. 2016 год. ( ПБУ 10/99), Д 76 К 51 80 тыс., Д 91.2 К 76 80 тыс. 2017 год.
cima 19 593 балла
8 декабря 2016 в 12:16
2 балла Добавить баллы
Добрый день
В соответствии с пп. б пункта 4 ПБУ 8/2010 обязательство организации с неопределенной величиной и (или) сроком исполнения (далее - оценочное обязательство) может возникнуть, в том числе, в результате действий организации, которые вследствие установившейся прошлой практики или заявлений организации указывают другим лицам, что организация принимает на себя определенные обязанности, и, как следствие, у таких лиц возникают обоснованные ожидания, что организация выполнит такие обязанности.  
Также необходимо обратить внимание на п. 2 ПБУ 8/2010, в котором указывается, что ПБУ не применяется в отношении договоров, по которым по состоянию на отчетную дату хотя бы одна сторона договора не выполнила полностью своих обязательств, за исключением трудовых договоров, а также договоров, неизбежные расходы на исполнение которых превосходят поступления, ожидаемые от их исполнения (далее - заведомо убыточные договоры). Не является заведомо убыточным договор, исполнение которого может быть прекращено организацией в одностороннем порядке без существенных санкций.
Уважаемый GalNik, Вы необходимо проанализировать Ваш договор, главу ГК РФ "Дарение" (статью "пожертвования"), посоветоваться с юристом, аудитором и ответить на вопрос: существует ли вероятность неисполнения договора пожертвования  (в оставшейся сумме) по состоянию на 31.12.2016.
Если Вы обязаны осуществить пожертвование в 2017 году (напр., одаряемый может обратиться в суд и суд обяжет Вас осуществить пожертвование, т.е. Вы не можете отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке), Вы должны признать краткосрочное оценочное обязательство (без дисконтирования):
Дт 91.2 Кт 96 - 80 000 - 31.12.2016 г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
8 декабря 2016 в 13:25
Цитата (cima):Уважаемый GalNik, Вы необходимо проанализировать Ваш договор, главу ГК РФ "Дарение" (статью "пожертвования"), посоветоваться с юристом, аудитором и ответить на вопрос: существует ли вероятность неисполнения договора пожертвования  (в оставшейся сумме) по состоянию на 31.12.2016.
Если Вы обязаны осуществить пожертвование в 2017 году (напр., одаряемый может обратиться в суд и суд обяжет Вас осуществить пожертвование, т.е. Вы не можете отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке), Вы должны признать краткосрочное оценочное обязательство (без дисконтирования):
Дт 91.2 Кт 96 - 80 000 - 31.12.2016 г.
Спасибо за оперативность. Посмотрите, в запросе я описала наше обязательство в 2017 году как  "определенное и высоко вероятное"- это после консультации с юристами.  И в отношении 80 000 тыс. руб. готова была применить ПБУ 8/2010. Только не как оценочное обязательство, а как условное. Потому что помимо Договора пожертвования есть еще условие для наступления обязательства - это заявка на перечисление денег от Благотворительного фонда. На этом основании я классифицировала обязательство по перечислению 80 000 тыс. руб. как условное. И тут п.18 ПБУ 10/99 перечитала, а он, как я поняла, говорит о том, что с подписанием Договора у меня возникает не оценочное и не условное обязательство, а балансовое. Короче, запуталась. Как считаете?
Важный бух 138 288 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2016 в 13:40
Цитата (GalNik): И в отношении 80 000 тыс. руб. готова была применить ПБУ 8/2010.
У вас так предусмотрено УП ? Вы все без исключения предусмотренные договором авансы на счетах резервов отражаете ?
cima 19 593 балла
8 декабря 2016 в 14:21
32 балла Добавить баллы
Цитата (GalNik):Потому что помимо Договора пожертвования есть еще условие для наступления обязательства - это заявка на перечисление денег от Благотворительного фонда.
Думаю, что заявка не является документом, предоставление или не предоставление которого даст Вам право на расторжение договора пожертвования. Если Ваши юристы говорят, что договор Вы не можете расторгнуть в одностороннем порядке. Для договора пожертвования действует статья 582 ГК РФ, к этой статье не применяются правила ст. 578 (отмены дарения). Посоветуйтесь с юристами о расторжении договора.
Если все-таки вы не можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, то мое мнение - это "балансовое" оценочное обязательство.
В ПБУ в пункте 6 есть пример анализа признания оценочных обязательств.
Очень интересный вопрос!
8 декабря 2016 в 14:49
Цитата (Важный бух):У вас так предусмотрено УП ? Вы все без исключения предусмотренные договором авансы на счетах резервов отражаете ?
Спасибо за комментарий. Но по вопросу я с Вами не согласна, простите. Какой же здесь аванс? Посмотрите из условий Договора - это мое обязательство. Проблема в том, что в отношении 100 000 тыс. руб. момент начисления и исполнения обязательства практически совпадает. А в отношении 80 000 тыс. руб. обязательство возникает в момент подписания Договора а исполнение наступит только в 2017 году. И вопрос мой был в том, какое это обязательство: внереализационное текущего года, оценочное или условное. Еще раз извините, если непонятно изложила вопрос.
8 декабря 2016 в 14:51
Цитата (cima):В ПБУ в пункте 6 есть пример анализа признания оценочных обязательств.
Очень интересный вопрос!
Большое спасибо, я определилась.
Важный бух 138 288 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2016 в 14:54
2 балла Добавить баллы
Цитата (GalNik):Посмотрите из условий Договора - это мое обязательство.
А как же такой момент, что ПБУ 8/2010 не применяется в отношении  договоров, по которым по состоянию на отчетную дату хотя бы одна сторона не выполнила полностью своих обязательств, за исключением заведомо убыточных договоров, неизбежные расходы на исполнение которых превосходят поступления, ожидаемые от их исполнения.
8 декабря 2016 в 15:04
Цитата (Важный бух):А как же такой момент, что ПБУ 8/2010 не применяется в отношении  договоров, по которым по состоянию на отчетную дату хотя бы одна сторона не выполнила полностью своих обязательств, за исключением заведомо убыточных договоров, неизбежные расходы на исполнение которых превосходят поступления, ожидаемые от их исполнения.
Простите, а где Вы видите не выполнение обязательств?
Важный бух 138 288 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2016 в 15:07
Цитата (GalNik):Простите, а где Вы видите не выполнение обязательств?
Спорить не буду. Но создав резерв, вы будто не уверены в исполнении данного договора, что вы не контролируете вообще данный договор.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть