Helga17

Благотворительность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Нами была оказана благ.помощь, мы перечислили денежку 91.02. (не уч. при н/о прибыли) 51, а потом нам деньги вернулись ( дали не верные реквизиты). Какими проводками этот возврат оформлять? 51. 91.01.? Или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270 баллов
15 февраля 2010 в 09:39
думаю что лучше д76 к51, а потом д51 к76
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
15 февраля 2010 в 09:50
Я так и сделала😀 Спасибо!
olgatc 161 балл, г. Брянская область
15 февраля 2010 в 10:31
Добрый день! Вот нашла интересную статью, я думаю она отлично подходит.
Бухгалтерский учет благотворительной помощи (пожертвований)

"Горячая линия бухгалтера", 2009, N 23-24

Общий порядок признания расходов в бухгалтерском учете установлен Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее по тексту - ПБУ 10/99).
При этом в соответствии с п. 17 ПБУ 10/99 расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие, иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).
В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
Согласно п. 11 ПБУ 10/99, перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий являются прочими расходами.
Таким образом, с учетом положений Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее по тексту - План счетов бухгалтерского учета), в бухгалтерском учете организации перечисление пожертвований будет отражаться с использованием счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Кроме того, в соответствии с п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02 (далее по тексту - ПБУ 18/02) затраты, возникшие в связи с оказанием безвозмездной благотворительной помощи, исключаются из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих периодов, в бухгалтерском учете образуется постоянное налоговое обязательство:
Дебет 76 - Кредит 51 - перечислены денежные средства в форме пожертвований,
Дебет 76 - Кредит 41 - переданы в рамках благотворительной помощи товары,
Дебет 91 - Кредит 76 - расходы на пожертвование отнесены в состав прочих расходов,
Дебет 91 - Кредит 76 - стоимость товаров, переданных на пожертвование, отнесена в состав прочих расходов,
Дебет 91 - Кредит 68 - начислен НДС со стоимости безвозмездно переданных товаров,
Дебет 99 - Кредит 68 - отражено постоянное налоговое обязательство со стоимости перечисленных денежных средств, переданных товаров и суммы НДС.