Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helga17

Благотворительность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Нами была оказана благ.помощь, мы перечислили денежку 91.02. (не уч. при н/о прибыли) 51, а потом нам деньги вернулись ( дали не верные реквизиты). Какими проводками этот возврат оформлять? 51. 91.01.? Или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
15 февраля 2010 в 09:39
думаю что лучше д76 к51, а потом д51 к76
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
15 февраля 2010 в 09:50
Я так и сделалаУлыбаюсь Спасибо!
olgatc 161  балл, г. Брянская область
15 февраля 2010 в 10:31
Добрый день! Вот нашла интересную статью, я думаю она отлично подходит.
Бухгалтерский учет благотворительной помощи (пожертвований)

"Горячая линия бухгалтера", 2009, N 23-24

Общий порядок признания расходов в бухгалтерском учете установлен Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее по тексту - ПБУ 10/99).
При этом в соответствии с п. 17 ПБУ 10/99 расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие, иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).
В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
Согласно п. 11 ПБУ 10/99, перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий являются прочими расходами.
Таким образом, с учетом положений Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее по тексту - План счетов бухгалтерского учета), в бухгалтерском учете организации перечисление пожертвований будет отражаться с использованием счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Кроме того, в соответствии с п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02 (далее по тексту - ПБУ 18/02) затраты, возникшие в связи с оказанием безвозмездной благотворительной помощи, исключаются из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих периодов, в бухгалтерском учете образуется постоянное налоговое обязательство:
Дебет 76 - Кредит 51 - перечислены денежные средства в форме пожертвований,
Дебет 76 - Кредит 41 - переданы в рамках благотворительной помощи товары,
Дебет 91 - Кредит 76 - расходы на пожертвование отнесены в состав прочих расходов,
Дебет 91 - Кредит 76 - стоимость товаров, переданных на пожертвование, отнесена в состав прочих расходов,
Дебет 91 - Кредит 68 - начислен НДС со стоимости безвозмездно переданных товаров,
Дебет 99 - Кредит 68 - отражено постоянное налоговое обязательство со стоимости перечисленных денежных средств, переданных товаров и суммы НДС.