Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли получить возмещение НДС из бюджета?

Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
8 декабря 2016 в 16:51
Добрый день. Наше ООО на ОСНО будет с января 2017 года, международные грузоперевозки. НДС у нас к возмещению из бюджета. Подскажите в таком вопросе, можем ли мы предъявить НДС к возмещению уже за 1 квартал 2017 года вместе с сдачей декларации по НДС за 1кв. 2017г.? При условии что оплата к нам, за выставленную реализацию, поступит в течении 40 дней, т.е. приблизительно 10 мая 2017года.
Балеринка 114 баллов
8 декабря 2016 в 21:07
Yanusik78, здравствуйте!
Возместить НДС из бюджета можно за любой налоговый период, в т.ч. и за 1 квартал.
В течение нескольких дней после  сдачи декларации по НДС, в которой будет отражен НДС к возмещению,  Вам будет выставлено Требование ИФНС о представлении Вами в налоговую в течение 10 дней копий бух.документов для проведения камеральной проверки. Список документов внушительный - от счетов-фактур и книг покупок и продаж до учетной политики и штатного расписания. Также потребуют копии договоров с поставщиками, договор аренды и т.д. Если у вас какие-либо документы отсутствуют по об'ективным причинам, то это нужно пояснить в сопроводительном письме, которое Вы предоставите с копиями документов. Если считаете, что те или иные документы не предусмотрены для представления в ИФНС Законодательством, то тоже укажите это в письме.
Также представите  им письмо на возмещение НДС либо зачете НДС в следующие налоговые периоды. 
К сожалению, камеральная проверка при возмещении НДС - процедура обязательная. Но не такая уж и страшная)))) только бумаг много))
Балеринка 114 баллов
8 декабря 2016 в 21:12
Yanusik78, 
Деньги Вам вернут только по истечении 3-х месяцев после начала камеральной проверки, так что если у Вам будет реализация во 2-ом квартале, то вы даже успеете заплатить НДС в бюджет за 2 кварталУлыбаюсь (если он у Вас, конечно, будет).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
8 декабря 2016 в 23:08
Спасибо за ответ, но процедуру возмещения я знаю, так как ранее был опыт. Вопрос заключался в другом. Ранее НДС возмещали если на счет поступала оплата за выставленные услуги по перевозкам. В ИФНС прикладывали к камералке платедки. А у нас организаця на ОСНО будет с января 2017 и оплата поступит только в мае. А сейчас вроде слышала, что можно сразу предъявить к возмещению, если оплата поступит в течении 180 кал.дней. Так это или нет?
Важный бух 138 654 балла, г. Астрахань
9 декабря 2016 в 09:16
Цитата (Yanusik78):но процедуру возмещения я знаю, так как ранее был опыт.
Здравствуйте. Можете. Вы же не сырьевой товар поставляете (п. 1 и 10 ст. 165, п. 3 ст. 172 НК). Разве оплата указана в качестве необходимого условия для вычета ?
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
9 декабря 2016 в 17:12
Да. Представляли п.поруч.о фактическом поступлении выручки от покупателя за наши услуги перевозок. Сейчас слышала что можно. Только не могу найти этот документ.
Александр Погребс Главный консультант
9 декабря 2016 в 18:05
Добрый день!

Уже несколько лет, как поступление денег не является обязательным условием. И платежки исключены из перечня статьи 165 НК РФ с 2012 года Федеральным законом от 19.07.11 № 245-ФЗ.

Однако надо иметь в виду, что оплату продолжает контролировать отдел валютного контроля банка.
Поэтому, если банк сообщит налоговикам, что в положенный срок деньги не пришли, то налоговики взыщут весь возмещенный НДС, как необоснованную выгоду и добавят штрафы.

Успехов!
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
9 декабря 2016 в 19:02
Спасибо Вам огромное. Супер ответ!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть