Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли перенести вычет по НДС с возвращенного аванса на налоговые периоды в течение года?

ОльгаК555 (автор вопроса) 2 007 баллов, г. Москва
8 декабря 2016 в 22:56
Добрый день!
подскажите правомерно ли на основании п 4 ст.172 перенести вычет с аванса возвращенного покупателю на налоговые периоды в течении года или нет?

то есть например право возникло в 4 кв.2016, можем мы перенести этот вычет в декларацию 1 кв.2017?
EVV 19 108 баллов, г. Самара
9 декабря 2016 в 08:26
17 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Порядок применения вычета НДС в течение 3-х лет после принятия на учёт товаров (работ, услуг) предусмотрен п.1.1 ст.172 НК РФ и распространяется на вычеты по п.2 ст.171 НК РФ, а именно товаров, работ, услуг, имущественных прав, кроме товаров по п.2 ст.170 НК РФ. На вычет по авансам правило 3-х лет не распространяется, Следовательно, это вычет надо применять в период возникновения права на него
ОльгаК555 (автор вопроса) 2 007 баллов, г. Москва
9 декабря 2016 в 09:50
Доброе утро, фраза из п 4 ст.172 жирным выделенная как то вроде нам год дает, просто сомнения. Как считаете?

4. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 5 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
EVV 19 108 баллов, г. Самара
9 декабря 2016 в 11:53
27 баллов Добавить баллы
Раньше до введения пункта 1.1 ст.172 мы могли принимать к вычету в течение 3-х лет с момента появления права на вычет. Но это означало то, что в течение 3-х лет мы могли сделать уточненку за период возникновения права. А пунктом 1.1 четко прописано,, что налоговые вычеты... могут быть заявлены В НАЛОГОВЫХ ПЕРИОДАХ В ПРЕДЕЛАХ ТРЁХ ЛЕТ... Т.е. 3 года, которые были раньше для покупок, 1 год для возвращённых авансов - это сроки, в которые можно сделать уточненку
ОльгаК555 (автор вопроса) 2 007 баллов, г. Москва
9 декабря 2016 в 16:22
но ведь этим же пунктом регулируются вычеты и по возвращенным товарам, а по ним что тоже только в периоде возврата можно вычет заявлять,  вроде по этому вопросу как раз давали год
НКК Консультант
10 декабря 2016 в 14:03
Цитата (ОльгаК555):Добрый день!
подскажите правомерно ли на основании п 4 ст.172 перенести вычет с аванса возвращенного покупателю на налоговые периоды в течении года или нет?

то есть например право возникло в 4 кв.2016, можем мы перенести этот вычет в декларацию 1 кв.2017?
Добрый день!

Да, Вы имеете право применить рассматриваемый вычет в течение 1 года с даты расторжения договора и возврата аванса (п. 4 ст. 172 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.03.2007 N 19-11/022386; Постановление ФАС Московского округа от 24.03.2011 N КА-А40/1607-11 по делу N А40-76257/10-140-393).
ОльгаК555 (автор вопроса) 2 007 баллов, г. Москва
12 декабря 2016 в 22:36
Спасибо большое за ответы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть