Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли оплачивать в двойном размере работу в праздничный день при сменном графике работы 7/7?

Julia_8585 (автор вопроса) 0 баллов, г. Барнаул
9 декабря 2016 в 07:59
Добрый день. Подскажите првильно ли кадровик протабелировал на предприятии работают смены 7/7 в 1 смену выпал праздничный день 4 ноября кадровик проставила всем РВ- 4 ноября, значит ли это что нужно оплачивать в двойном размере. Спасибо.
Анна Влада 258 718 баллов, г. Москва
9 декабря 2016 в 08:17
44 балла Добавить баллы
Цитата (Julia_8585):Подскажите првильно ли кадровик протабелировал на предприятии работают смены 7/7 в 1 смену выпал праздничный день 4 ноября кадровик проставила всем РВ- 4 ноября, значит ли это что нужно оплачивать в двойном размере.
Обязательно.
Несмотря на то, что работник-сменщик и его смена выпала на праздничный день по графику, этот день праздничным при всем при этом быть не перестает. Соответственно, Вы ему должны оплатить смену, выпавшую на праздничный день  4 ноября, в соответствии со статьей 153 ТКРФ.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Julia_8585 (автор вопроса) 0 баллов, г. Барнаул
9 декабря 2016 в 08:37
спасибо огромное, а вот как быть тогда с новогодними каникулами так же оплачивать я понимаю?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Ann-Nancy 128 991 балл, г. Благовещенск
9 декабря 2016 в 08:59
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Julia_8585):а вот как быть тогда с новогодними каникулами так же оплачивать я понимаю?
Если сотрудник работал в эти дни, то "да".

Цитата (Статья 112 ТК РФ):Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 , 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства
Julia_8585 (автор вопроса) 0 баллов, г. Барнаул
9 декабря 2016 в 09:10
Ann-Nancy, спасибо...

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть