Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

В какие сроки нужно перейти на онлайн-кассу ИП на патенте, оказывающему услуги населению?

Elena1986 (автор вопроса) 6 191 балл, г. Киров
9 декабря 2016 в 09:26
Добрый день!
ИП на патенте, оказывает услуги населению. В настоящее время использует ККТ (с ЭКЛЗ).
В этом случае переход на онлайн-кассу должен произойти в 2017 году или можно перейти до июля 2018?

Спасибо!
100sh 143 250 баллов, г. Пермь
9 декабря 2016 в 10:53
65 баллов Добавить баллы
Добрый день!

ККТ старого образца можно применять до 01.07.2017 года, причём регистрационные действия в налоговых органах со старой техникой не будут осуществляться с 01.02.2017 года.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11287

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2016/11/11672

https://www.buhonline.ru/pub/press/2016/11/11732

В то же время, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги физическим лицам, может отказаться от применения ККТ при условии выдачи каждому плательщику БСО (бланков строгой отчётности) по правилам старой редакции 54-ФЗ до 01.07.2018 года.

Цитата:Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Elena1986 (автор вопроса) 6 191 балл, г. Киров
9 декабря 2016 в 11:31
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Да, ИП на патенте вправе применять БСО, но также вправе использовать ККТ, что он и делает.
Получается, в этом случае переходный период не распространяется? Если только до 01.07.17 продолжать использовать ККТ, с 01.07.17 отказаться от использования ККТ и выдавать БСО до 01.07.18, да?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
100sh 143 250 баллов, г. Пермь
9 декабря 2016 в 11:48
Цитата (Elena1986):Если только до 01.07.17 продолжать использовать ККТ, с 01.07.17 отказаться от использования ККТ и выдавать БСО до 01.07.18, да?
Да. Можно снять с учёта старый аппарат и раньше, на срок может влиять дата окончания действия установленной ЭКЛЗ.
Elena1986 (автор вопроса) 6 191 балл, г. Киров
12 декабря 2016 в 11:18
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть