Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Под какой минимальный процент юридическое лицо может предоставить заем другому юридическому лицу?

11 декабря 2016 в 22:08
Уважаемые коллеги

Подскажите пожалуйста, возможно ли предоставить займ по ставке скажем 3% годовых?
Мне говорят что нужно чтобы ставка была не менее 2/3 от ставки рефинансирования, иначе возникает мат выгода??
это правда??

Компании невзаимозависимые, резиденты РФ!

Спасибо
12 декабря 2016 в 09:05
Добрый день.
Условия сделки определяются соглашением сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ), так что процент вознаграждения может быть любым.
Материальную выгоду начисляют в отношении ФЛ на основании пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, а к ЮЛ применить ее нельзя, поскольку они не являются плательщиками НДФЛ. Гл. 25 НК РФ понятия "материальная выгода" (или иного, аналогичного ему) не содержит.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть