Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как отразить в учетной политике порядок раздельного учета доходов ООО при совмещении УСН и ЕНВД?

JILIA (автор вопроса) 0 баллов, г. Новосибирск
12 декабря 2016 в 11:16
Добрый день!
Нужна помощь, как отразить в учетной политике порядок раздельного учета ДОХОДОВ при совмещении режимов УСН и ЕНВД?
Организация (ООО ) совмещает режимы УСН (при торговле оптом со склада) и ЕНВД (два розничных салона продаж).
В учетной политике оговорено, что раздельный учет доходов ведется на разных субсчетах 90 счета (90.1.1 - доходы по УСН, 90.1.2 - доходы по ЕНВД).
Мы также еще ведем в салонах торговлю как покупными товарами, так и продукцией собственного производства. Розничная продажа в салоне собственной продукцией подпадает по УСН.
Я (бухгалтер) веду бух.учет данных продаж, только разбивая выручку по субсчетам 90 счета.
А как (и нужно ли по закону) также вести аналитический учет в регистрах БУ по точкам продаж? - это и есть вопрос.

Мне бы не хотелось, это усложнит учет, но тема с применением ККТ возникает. При проверке правильности применения ККТ, надо будет доказать, что данная продажа состоялась в конкретном салоне продаж (где установлена ККМ), а не в основном офисе (где нет ККТ).
12 декабря 2016 в 15:26
Добрый день.
Так у вас же должна быть заведена отдельная кассовая книга для каждого обособленного подразделения (ОП). 
Настройте ККМ (отдельные отделы/секции для отражения продажи покупных товаров и продукции собственного производства) и затем приходуйте в кассу каждого подразделения отдельными ПКО выручку, относящуюся к УСН и к ЕНВД. Таким образом, в оборотах 50 счета аналитика по ОП как раз и будет хорошо просматриваться.
JILIA (автор вопроса) 0 баллов, г. Новосибирск
13 декабря 2016 в 07:14
Спасибо, обособленные подразделения мы не регистрировали (это отдельный вопрос), и отдельные кассовые книги по ОП не ведем, в этом и загвоздка. Я все поняла, спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть