Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли учредитель безвозмездно внести денежные средства на расчетный счет ООО для выплаты заработной платы?

Ma_lena (автор вопроса) 36 баллов, г. Саратов
12 декабря 2016 в 12:04
Добрый день! Подскажите пожалуйста , может ли учредитель ООО внести безвозмездно денежные средства на расчётный счёт общества , чтобы из этих денег выплатить заработную плату сотруднику ?
cima 19 627 баллов
12 декабря 2016 в 12:10
0 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Ma_lena):может ли учредитель ООО внести безвозмездно денежные средства на расчётный счёт общества
 Может, только это оформить надо в соответствии с ФЗ "Об ООО" как вклад в имущество (оформить решение участника). У Вас участник один? У участника, который будет вносить ден средства, доля более 50%
Катерина Курашева 294 балла, г. Серпухов
12 декабря 2016 в 12:14
Ma_lena, можно. для этого составляется договор о безвозмездной передаче денежных средств.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ma_lena (автор вопроса) 36 баллов, г. Саратов
13 декабря 2016 в 09:06
cima, нет, не один, доля 33%, как лучше сделать?
cima 19 627 баллов
13 декабря 2016 в 11:39
0 баллов Добавить баллы
Добрый день
Что касается налогообложения, то Вы можете воспользоваться пп. 3.4. п.1 ст. 251 НК РФ (передача имущества для увеличения чистых активов). Нужно проанализировать Ваши чистые активы.
Как это оформить. У меня была только практика с внесением вкладов в имущество (ст. 27 ФЗ "Об ООО"). Но это должно быть предусмотрено Уставом и вклады в имущество должны внесены всеми участниками.
Что касается договора о безвозмездной передаче денежных средств с участником - поговорите с Вашим юристом. Можно ли заключить такой договор  с физическим лицом в рамках ГК РФ. В отношение обычного физического лица (который не является участником) - ГК РФ этого не запрещает. Но в Вашем случае это участник.
Алексей Крайнев Консультант
13 декабря 2016 в 12:23
Добрый день!
Все же больше всего данным отношениям подходит договор займа. Да, если сделать его беспроцентным, то это дополнительные налоговые риски могут быть (в зависимости от применяемой компанией системы налогообложения), но все же это меньшие риски, чем делать дарение денежных средств (а взносы в имущество или увеличение УК в вашей ситуации уже проблемны из-за нескольких участников).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть