Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как стоимость доставки материала отнести на расходы?

12 декабря 2016 в 15:18
Здравствуйте. Мы производственная организация на ОСНО. Постоянно приходят материалы, задействованные при производстве продукции. Доставляют чаще всего сторонние транспортные организации. Стоимость доставки небольшая, менее 5%. Правильно ли я понимаю в бухгалтерском учете я могу сразу стоимость доставки отнести в расходы, и можно ли аналогичным образом действовать в налоговом учете. До этого таким образом делали два предыдущих бухгалтера
irinaalenkina 19 534 балла, г. Волгоград
12 декабря 2016 в 15:38
Добрый день.
А что сказано в вашей УП по данному вопросу?
13 декабря 2016 в 07:13
irinaalenkina, в учетной политике не сказано про тзр ничего
irinaalenkina 19 534 балла, г. Волгоград
13 декабря 2016 в 09:50
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Бух-дд):в учетной политике не сказано про тзр ничего
Плохо, что не указано, тк. вариантов учета ТЗР в бух.учете несколько и выбрав один из них орг-ия должна утвердить в учетной политике
Цитата (п. 83 Методических указаний по учету МПЗ):Конкретный вариант учета ТЗР устанавливается организацией самостоятельно и отражается в учетной политике
Цитата (Бух-дд):Правильно ли я понимаю в бухгалтерском учете я могу сразу стоимость доставки отнести в расходы
На расходы по обычному виду деятельности можно отнести ст-ть доставки материалов и сырья, сразу только, если вы имеет право вести упрощенный бух.учет (п. 13.1 ПБУ 5/01, Информационное сообщение Минфина России от 24.06.2016 N ИС-учет-3).
Цитата (Бух-дд):можно ли аналогичным образом действовать в налоговом учете.
Нет.  НК РФ данного метода не предусмотрено (п. 2 ст. 254, ст. 320 НК РФ).
ТЗР можно или включить в стоимость материалов или учитывать отдельно от покупной стоимости материалов и распределять между отпущенными материалами в производство  и их остатком на складе.
Выбранный вариант учета так же необходимо закрепить в УП.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть