Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учитываются ли выходные при продлении отпуска на количество дней больничного?

12 декабря 2016 в 15:46
Ребят, постараюсь кратко описать суть вопроса.
- очередной отпуск с 30.11.2016 по 27.12.2016
- больничный лист с 02.12.2016 по 12.12.2016
Нормировщица продлила отпуск до 13.01.2017
Сказала продлевается на 6 дней из-за того, что в больничном отпуске попало 4 выходных дня.
Выходные дни в больничном в очередном отпуске не продлеваются?
Почему продлила до 13.01.2017, если +6 дней будет до 12.01.2017?
Ирина Ротнова Модератор
12 декабря 2016 в 16:10
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
Старцева Ольга 92 611 баллов, г. Пермь
12 декабря 2016 в 16:15
noyhay, Здравствуйте!
Покажите Вашей нормировщице данные нормы, все кратко и ясно:
Цитата (Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска):
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Цитата:ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
Эти дни оплачиваются нанимателем в случае, если по закону или договору он обязан был выплатить заработную плату работника за время исполнения государственной или общественной обязанности или за время ареста.
При удлинении отпуска вследствие временной нетрудоспособности добавочные дни нанимателем не оплачиваются.
Пример 1. Работник ушел в отпуск 15 сентября, сроком на месяц. С 1 по 10 октября он болел и получил больничный листок и пособие от страховой кассы. Отпуск ему должен быть продлен до 25 октября, без оплаты нанимателем, так как благодаря выдаче пособия добавочные дни уже оказались оплаченными при предоставлении отпуска. Но если работник не получил больничного листка, отпуск продлению не подлежит.
Понятно, что отпуск продлевается на все дни больничного, а НЕ НА РАБОЧИЕ.

Плюс получается время отпуска (хоть продленного) выпадает на праздничные дни. Т.е. на эти дни отпуск тоже надо продлить. Подробнее в сегодняшней теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=427846&find=unread
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
12 декабря 2016 в 16:21
Старцева Ольга, здравствуйте, спасибо большое, они мне продлевают только на рабочие дни, что мне делать в таком случае? Или дополнительные условия могут быть прописанные в заводском колл договоре?
У меня мама работает учителем, задала такой же вопрос у себя в школе отделу кадров, ей ответили, что тоже только рабочие дни учитывают.
Старцева Ольга 92 611 баллов, г. Пермь
12 декабря 2016 в 17:01
Цитата (noyhay):Или дополнительные условия могут быть прописанные в заводском колл договоре?
Дополнительные условия могут быть лишь в том случае, если они не противоречат ТК РФ.
Запросите письменное пояснение.
Напишите заявление о продлении отпуска на количество больничных и праздничных дней на основании вышеприведенных норм.

Так же есть письма:
Цитата (ПИСЬМО от 5 июня 2007 г. N 02-13/07-4830):
Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел направленное в адрес Фонда социального страхования Российской Федерации обращение по вопросу оплаты листка нетрудоспособности в связи с заболеванием в период оплачиваемого ежегодного отпуска.
Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.
Данная норма нашла отражение в пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон), в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности назначается в случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Это значит, что в случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в указанном отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.
На основании пункта 8 статьи 6 Закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.
В связи с этим в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.
Вот прямо напишите заявление в 2-х экземплярах, включите в него всю нормативку из данного обсуждения. Я Вас уверяю - Вам не откажут. Работодатели знают, как строго сейчас "с них спрашивает государство" за неправомерное отношение к работнику.
Naaatta 45 311 баллов, г. Новосибирск
12 декабря 2016 в 17:35
Добрый день.
Цитата (noyhay):Сказала продлевается на 6 дней из-за того, что в больничном отпуске попало 4 выходных дня.
Нормировщица похоже совсем не умеет считать... больничный продолжительностью 11 дней, у нее 6 рабочих  + 4 выходных, еще один день то где?
Цитата (noyhay):Почему продлила до 13.01.2017, если +6 дней будет до 12.01.2017?
Отпуск продлеваем на 11 дней - 28, 29, 30, 31 декабря, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 января, 16го на работу. Я тут не вижу и шести рабочих дней - их 8 до 13.01 (выделены жирным).
Но если у вас пятидневка с выходными суббота и воскресенье, вам все равно до 13.01 у вас отпуск или до 15.01 - он полностью оплачен, на работу все равно 16го...
12 декабря 2016 в 18:41
Старцева Ольга, Naaatta, спасибо Вам большое, я с женщиной в нормальных отношениях, не хотелось бы портить их указывая ей на документы, но видимо придется
13 декабря 2016 в 13:51
Naaatta, 
спросил у своего мастера, он мне как объяснил
что у нас пятидневка и 31,1,7,8 это выходные дни и они тоже учитываются в продление
т.е. продлеваются следующие дни: 28,29,30,31,1,7,8,9,10,11,12
13-го на работу, все верно?

но я нашел что:
7 января Суббота Рождество Христово, так как приходится на субботу, то выходной переносится на понедельник 8 мая 
1 января Воскресенье Новый год, так как приходится на воскресенье, то выходной переносится на пятницу 24 февраля 

Еще он мне сказал что по приказ мы не работаем с 3 по 8 января, а так рабочие дни типо

как их понимать, не знаю, завод у нас большой
Naaatta 45 311 баллов, г. Новосибирск
14 декабря 2016 в 06:01
Цитата (noyhay):Еще он мне сказал что по приказ мы не работаем с 3 по 8 января, а так рабочие дни типо
ст. 112 ТК РФ Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 , 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 
7 января - Рождество Христово.
ст. 120 ТК РФ - Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Куда переносятся выходные в данном случае значения не имеет.

Ваш мастер хочет сказать, что предприятие вправе отменить приказом положения кодекса? Сильно...
15 декабря 2016 в 22:38
спасибо всем большое!!!!!!! сходил в ЗАВОДСКУЮ "группа развития персонала", там мне сказали, что отпуск продлевается до 15 января, как вы мне и говорили. Внутри цеха меня хотели обмануть на 3 дня своим не знанием или умышленно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть