Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли начислять НДФЛ при покупке билета работнику?

12 декабря 2016 в 16:36
Добрый день. Сотрудник самостоятельно оплачивает услугу выбор места в самолете в аэропорту. Билет на перелет покупает организация. Является ли данная услуга доходом сотрудника. Нужно ли начислять НДФЛ?
irinaalenkina 19 534 балла, г. Волгоград
12 декабря 2016 в 16:49
Добрый день.
Укажите точное наименование услуги по предоставленным документам.
13 декабря 2016 в 13:43
Услуга так и называется выбор места в самолете?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
irinaalenkina 19 534 балла, г. Волгоград
13 декабря 2016 в 15:58
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Белая Т):Нужно ли начислять НДФЛ?
Т.к. компенсация данных услуг не связана с компенсацией командировочных расходов она подлежит налогообложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).
14 декабря 2016 в 12:58
спасибо
Nataly S Консультант
14 декабря 2016 в 22:52
Добрый день.
Цитата (Белая Т):Сотрудник самостоятельно оплачивает услугу выбор места в самолете в аэропорту. Билет на перелет покупает организация. Является ли данная услуга доходом сотрудника. Нужно ли начислять НДФЛ?
Работодатель не обязан компенсировать работнику любые расходы командированного работника, например,  выбор места в самолете, поход кино, посещение сауны и пр.
Посмотрите свое Положение о командировках. Обязан ли работодатель компенсировать работнику выбор места в самолете и прочие "радости жизни"? Если нет, то работник оплачивает подобные расходы из своего кармана. В этом случае дохода у работника, естественно, не возникает, НДФЛ не удерживается, и взносы не начисляются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть