Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как оформить передачу товаров в счет погашения займа?

12 декабря 2016 в 18:08
Здравствуйте.
Мы организация (УСН, доходы) выдали займ сотруднику, работающего по ТК РФ. И для нашей организации сотрудник купил оборудование и стройматериалы. Можем ли мы учесть такой способ погашения и каковы будут проводки по бухгалтерии?
Спасибо.
cima 19 627 баллов
12 декабря 2016 в 18:24
0 баллов Добавить баллы
Добрый вечер
Думаю, что в договоре (дополнительном соглашении) должен быть прописан возврат займа материалами
При возврате заемщиком долга полученные строительные материалы принимаются к учету в качестве материально-производственных запасов по фактической себестоимости, равной стоимости материалов, переданных по договору займа, без учета НДС (п. п. 5, 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). В учете организации производится запись по дебету счета 10, субсчет 10-8, и кредиту счета 58, субсчет 58-3.
12 декабря 2016 в 18:29
cima, Спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть