Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как оформить привлечение стороннего транспорта при грузоперевозках на ЕНВД?

М В (автор вопроса) 5 баллов, г. Белгород
12 декабря 2016 в 21:26
Доброго времени суток!
ИП на УСН(доходы-расходы, оптовая торговля)+ЕНВД(грузоперевозки).
ЕНВД платим за 12 машин. В данный момент у нас налоговая проверка за 2013-2015г.г. Выясняется, что в 2013г. у ИП был привлеченный транспорт в количестве 20 ед. Договоров аренды нет, соответственно за них ЕНВД не платили. ИП мне поясняет, что этот транспорт не участвовал в грузоперевозках, а просто доставлял товар от поставщика на нашу базу. Договорился  с водителем, тот доставил товар, он рассчитался наличными.
Как можно доказать, что это не аренда автомобиля, а услуги, оказанные на УСН?
До 2016г. бух.учет не велся вообще, в расходах эти услуги тоже не отражены.
Спасибо заранее.
irinaalenkina 19 550 баллов, г. Волгоград
13 декабря 2016 в 10:20
Добрый день.
Цитата (М В):Как можно доказать, что это не аренда автомобиля, а услуги, оказанные на УСН?
Можно подтвердить путевыми листами, в которых обязательно указывается маршрут следования.
13 декабря 2016 в 10:23
Спасибо за ответ. Но путевых листов нет, да и, практически, ничего нет. Я недавно пришла к ним работать и сразу попала на проверку. Вот теперь надо выкручиваться как-то. Иначе хотят перевести на ОСНО.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
13 декабря 2016 в 10:39
А по каким документам ИФНС поняла ?
Цитата (М В):что в 2013г. у ИП был привлеченный транспорт в количестве 20 ед
13 декабря 2016 в 10:43
Делала запрос поставщику и, видимо, там все подробно расписали, какой транспорт приезжал. Потому что вызывали водителей на допрос. Мы об этом уже узнали позже.
13 декабря 2016 в 11:00
Цитата (М В):Делала запрос поставщику и, видимо, там все подробно расписали, какой транспорт приезжал. Потому что вызывали водителей на допрос. Мы об этом уже узнали позже.
Поставщик товаров? в каком виде они предоставили данные ИФНС? в каких документах было расписано какой транспорт приезжал? Каких водителей вызывали на допрос? ваших или которые управляли наемным ТС? есть информация что они показали?
13 декабря 2016 в 11:03
Вызывали тех водителей, с наемных транспортных средств, причем они уже даже не работают. Они сказали, что возили от поставщика на базу, что рассчитывались с ними наличными (по словам налоговой). Дело в том, что мы с ними не можем пообщаться и конкретнее спросить, что они отвечали.
13 декабря 2016 в 11:04
Цитата (irinaalenkina):в каких документах было расписано какой транспорт приезжал?
В каждой накладной указан № машины
13 декабря 2016 в 11:21
Если водители подтвердили на допросе в ИФНС, что возили товар для деятельности на УСН, если в товарных накладных вашего поставщика указаны данные ТС, по какому основанию вам досчитывают ЕНВД с 20 ед.?
13 декабря 2016 в 11:31
Цитата (irinaalenkina):по какому основанию вам досчитывают ЕНВД с 20 ед.?
Вот и я не могу понять. Им, видимо, не к чему придраться. Они сначала хотели нам увеличить площадь торгового места (у нас еще есть розница на ЕНВД), настаивали, чтобы мы добровольно в учетной политике изменили. Но я не поддалась на это. Теперь они переключились на наемный транспорт.
13 декабря 2016 в 11:35
Цитата (М В):у нас еще есть розница на ЕНВД
Вы имели ввиду УСН? 
Я бы дождалась акт проверки на б/н, а потом уже составила акт возражения.
13 декабря 2016 в 11:46
Цитата (irinaalenkina):Вы имели ввиду УСН? 
Нет, розница у нас на ЕНВД. На УСН оптовая торговля.
13 декабря 2016 в 11:50
Цитата (М В):Нет, розница у нас на ЕНВД. На УСН оптовая торговля.
Все верно, вы об этом писали в самом начале.
Отвлеклась немного.
13 декабря 2016 в 13:10
Цитата (irinaalenkina):Я бы дождалась акт проверки на б/н, а потом уже составила акт возражения.
Я тоже такого мнения. Спасибо огромное за ответы. Буду ждать акт, завтра обещают дать уведомление об окончании проверки.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть