Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Допустимо ли учитывать счета-фактуры с неверными данными покупателя?

13 декабря 2016 в 09:51
Здравствуйте. К нам в организацию поступают счета фактуры с неправильный КПП покупателя. В том числе и в договорах. Также встречается старый юридический адрес. Таких документов очень много еще с 2015г. Подскажите как мне поступать с такими документами в интернете много противоречивой информации. На работе говорят что это допустимо.
Катерина Курашева 294 балла, г. Серпухов
13 декабря 2016 в 10:05
Издательство "Главная книга", 06.12.2016
КАКИЕ РЕКВИЗИТЫ СЧЕТА-ФАКТУРЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАПОЛНЕНЫ?
По общему правилу в счете-фактуре должны быть заполнены все реквизиты. В то же время в отдельных случаях некоторые реквизиты вписывать не обязательно. В счете-фактуре на отгруженные товары могут быть не заполнены: - строка (5) - номер и дата платежного поручения. Заполняется она, только если товары оплачены авансом (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ); - графы 2, 2а, 3 и 4 - единица измерения, цена и количество товара. Графы заполняются, только если договор на поставку товаров предусматривает цену за единицу товара и эта единица есть в разд. 1 или разд. 2 ОКЕИ (пп. "б" - "г" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры); - графы 10, 10а и 11 - сведения о стране происхождения товаров и таможенной декларации. Графы заполняются только при продаже импортных товаров (п. 5 ст. 169 НК РФ). В счете-фактуре на выполненные работы или оказанные услуги не заполняются: - строки (3) и (4) - наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя (пп. "е", "ж" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры); - строка (5) - номер и дата платежного поручения. Заполняется она, только если работы (услуги) оплачены авансом (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ); - графы 2, 2а, 3 и 4 - единица измерения, цена и количество работ или услуг. Графы заполняются, только если договор на выполнение работ или оказание услуг предусматривает цену за их единицу и эта единица есть в разд. 1 или разд. 2 ОКЕИ (пп. "б" - "г" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, Письмо Минфина от 02.02.2016 N 03-07-09/4701); - графы 10, 10а и 11 - сведения о стране происхождения товаров и таможенной декларации (Письмо Минфина от 20.09.2012 N 03-07-08/275). В счете-фактуре на аванс не заполняются (п. 5.1 ст. 169 НК РФ): - строки (3) и (4) - наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя; - графы 2, 2а, 3 и 4 - единица измерения, цена и количество товаров, работ или услуг; - графа 5 - стоимость товаров (работ, услуг) без НДС; - графа 6 - сумма акциза; - графы 10, 10а и 11 - сведения о стране происхождения товаров и таможенной декларации. Важно! В незаполненных строках и графах счета-фактуры ставятся прочерки.
irinaalenkina 19 534 балла, г. Волгоград
13 декабря 2016 в 10:35
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Seni):. Подскажите как мне поступать с такими документами в интернете много противоречивой информации
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах фактурах  не препятствующие  идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
13 декабря 2016 в 13:25
Т.е. можно все оставить как есть и не заморачиваться?
Катерина Курашева 294 балла, г. Серпухов
13 декабря 2016 в 14:22
Цитата (Seni):Т.е. можно все оставить как есть и не заморачиваться?
все таки заморочится нужно. при сдаче отчетности через КОНТУР НДС-Сверка,  при не верном КПП выдается ошибка, но это так для информации. при не верном адресе в сч-ф от Поставщика , при проверке могут и придраться. и сделку поставить под сомнение.

В строках (2б) и (6б) счета-фактуры обязательно должен быть указан не только ИНН, но и КПП продавца и покупателя (пп. "д", "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).Если в счете-фактуре КПП не указан или указан неверно, налоговые инспекторы могут отказать покупателю в вычете. Поэтому лучше попросить продавца внести в такой счет-фактуру исправления. Издательство "Главная книга", 06.12.2016 

КАКИЕ ОШИБКИ В СЧЕТЕ-ФАКТУРЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ ВЫЧЕТУ НДС?
Есть пять видов ошибок в счетах-фактурах, при наличии которых налоговые органы могут отказать покупателю в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). 1. Ошибки, не позволяющие определить, кто именно является продавцом или покупателем (пп. 2 п. 5, пп. 2 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Это могут быть ошибки в наименовании, адресе, ИНН продавца или покупателя. При этом не препятствуют вычету НДС такие опечатки в наименованиях, как (Письма Минфина от 02.04.2015 N 03-07-09/18318, от 02.05.2012 N 03-07-11/130): - замена заглавных букв строчными и наоборот; - отсутствие кавычек; - указание лишних символов (тире, точек, кавычек, запятых). Если продавец или покупатель являются крупнейшими налогоплательщиками, в счете-фактуре может быть указан их КПП, присвоенный как при постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, так и при постановке на учет по месту нахождения (Письмо Минфина от 14.05.2007 N 03-01-10/4-96). 2. Ошибки, не позволяющие определить, какой именно товар (услуга) приобретен (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина от 14.08.2015 N 03-03-06/1/47252). То есть когда наименование товаров (работ, услуг) указано неправильно. Например, в графе 1 написано "Колбаса докторская" (вареная), а была отгружена колбаса "Финская" (варено-копченая). Если в графе 1 указана неполная информация, но достаточная для идентификации товара (работы, услуги), такой счет-фактура вычету не препятствует (Письмо Минфина от 17.11.2016 N 03-07-09/67406). 3. Ошибки, не позволяющие определить, сколько стоят товары (работы, услуги) или какая сумма предоплаты была получена (в авансовом счете-фактуре) (пп. 8 п. 5, пп. 5 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Проблема возможна при неправильном указании: - или валюты, в которой оплачиваются товары (работы, услуги), в том числе ее кода и наименования (пп. 6.1 п. 5, пп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина от 11.03.2012 N 03-07-08/68); - или количества товаров (работ, услуг) (пп. 6 п. 5 ст. 169 НК РФ); - или цены товаров (работ, услуг) (пп. 7 п. 5 ст. 169 НК РФ). К таким ошибкам относятся и арифметические ошибки в расчете стоимости товаров (работ, услуг), когда при перемножении показателей граф 3 и 4 не получается показатель графы 5 (Письмо Минфина от 18.09.2014 N 03-07-09/46708). 4. Ошибки, не позволяющие определить ставку НДС (пп. 10 п. 5, пп. 6 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Например, указана ставка 10%, а НДС исчислен по ставке 18%, либо по товарам, облагаемым по ставке 0%, указана ставка 18%. 5. Ошибки, не позволяющие определить сумму налога (пп. 11 п. 5, пп. 7 п. 5.1 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина от 18.09.2014 N 03-07-09/46708). Это возможно, например, если показатель графы 8: - или отсутствует, хотя в графе 7 указана ставка 10 или 18%; - или не получается при перемножении показателей граф 5 и 7. Ошибки в остальных показателях счета-фактуры не препятствуют вычету НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Издательство "Главная книга", 06.12.2016
irinaalenkina 19 534 балла, г. Волгоград
13 декабря 2016 в 14:43
Катерина Курашева, 
КПП указано не верно покупателя, т.е. орг-ии автора вопроса. В данном случае ни одна программа не выдаст ошибку.

По -поводу "заморочиться".
Я бы все таки запросила верные с/ф, для избежания лишних претензий со стороны ИФНС и возникновения в связи с этим дополнительного "общения" с проверяющими орг-ми.
Катерина Курашева 294 балла, г. Серпухов
13 декабря 2016 в 14:49
irinaalenkina,  автор вопроса написал

Цитата (Seni):К нам в организацию поступают счета фактуры
соответственно покупатель они.
13 декабря 2016 в 14:50
Спасибо большое за развернутый ответ

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть