Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли в договоре подряда прописывать, что подрядчик может привлекать субподрядчиков?

13 декабря 2016 в 12:08
Добрый день!
Заказчик, подрядчик и субподрядчик.
Мы заключили договор с заказчиком (мы - генподрядчик)
Мы (подрядчик) заключили договора субподряда.
Нужно ли в договоре подряда прописывать, что можно привлекать субподряд для того чтобы:
Открывать Обособленное подразделение должны СУБПОДРЯДЧИК в случае если в договоре подряда прописано, что можно привлекать субподряд.
Открывать Обособленное подразделение должны ПОДРЯДЧИК И СУБПОДРЯДЧИК в случае если в договоре подряда НЕ прописано, что можно привлекать субподряд.
Авуар 20 308 баллов, г. Челябинск
13 декабря 2016 в 12:16
Добрый день!
Вообще в договоре неплохо прописать все нюансы, о которых вам известно заранее (что они могут возникнуть).
О способе выполнения работ:"Работы могут быть выполнены как собственными, так и привлеченными силами" (или что-то в этом же духе).

По поводу обособленных подразделений.
Вопрос неоднозначный, и здесь на страницах БО обсуждался неоднократно.
Суть в том, что для строительных организаций эта тема регулируется совсем другими нормами. И это логично, т.к. строительство, как правило, происходит вне регистрационного адреса предприятия.

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/5/9789
Бесценная 72 444 балла, г. Москва
13 декабря 2016 в 13:19
Добрый день
Хочу сказать,что для автора это продолжение этой темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=427879&find=unread
На что собственно я и ответила что все зависит от договора,солидарна с Авуар
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ефимов Павел 97 494 балла, г. Ивантеевка-2
13 декабря 2016 в 13:25
Здравствуйте.
Добавлю: в случае государственного контракта должно быть предусмотрено госконтрактом (по умолчанию запрещено), оговорки могут быть если по закону не имеете возможности выполнить какую-то часть.
Алексей Крайнев Консультант
13 декабря 2016 в 13:26
Добрый день!
По правилам ГК РФ, для договоров подряда возможность привлечения субподрядчиков установлена "по умолчанию" и не требует внесения соответствующего условия в договор. Наоборот, в договоре надо написать запрет на привлечение субподряда, если вы хотите, чтобы подрядчик этого не делал.

Цитата (Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик):
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
13 декабря 2016 в 13:58
Алексей Крайнев, спасибо! Теперь более или менее понятно)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть