Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ИП на УСН при оказании услуг в области бухгалтерского учета переходить на применение онлайн-кассы?

13 декабря 2016 в 12:52
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас ИП на УСН, вид деятельности 60.20 - деятельность по оказанию услуг в области бух. учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию. В настоящий момент пользуемся квитанциями БСО по форме БО-3, а также безналом через расчетный счет. На практике мы составляем налоговую отчетность для ИП и ООО и передаем ее по ТКС как уполномочка. В связи с изменениями и вступлением в силу 54-ФЗ о применении ККТ нужна ли нам онлайн касса и если да, то с какого моменты мы должны на нее перейти?
Главбух 2003 220 566 баллов, г. Кемерово
13 декабря 2016 в 13:04
23 балла Добавить баллы
Цитата (Андрей КомБел):у нас ИП на УСН, вид деятельности 60.20 - деятельность по оказанию услуг в области бух. учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию. В настоящий момент пользуемся квитанциями БСО по форме БО-3, а также безналом через расчетный счет. На практике мы составляем налоговую отчетность для ИП и ООО и передаем ее по ТКС как уполномочка. В связи с изменениями и вступлением в силу 54-ФЗ о применении ККТ нужна ли нам онлайн касса и если да, то с какого моменты мы должны на нее перейти?
Добрый день!
БСО организации и ИП вправе использовать при оказании услуг населению. Такое право сохранится до 01.07.2018 г. 
Цитата (п.8 ст.7 №290-ФЗ от 03.07.16):8.Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
С 01.07.2018 года применение онлайн-кассы для Вас становится обязательным.
13 декабря 2016 в 13:33
Спасибо! Но я так понимаю из нового распоряжения правительства № 2496-р от 24.11.2016г. услуги в области бухгалтерского учета не относятся к бытовым и соответственно БСО пользоваться нельзя.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
ната-бух 1 310 баллов, г. Евпатория
13 декабря 2016 в 13:51
Добрый День! 
это же не услуги населению? ! считаю , что нужно выдавать чек ккт , он-лайн кассы станут обязательными с 01.07.2017, а с 1 февраля будут регистрировать налоговики только он-лайн.
Главбух 2003 220 566 баллов, г. Кемерово
13 декабря 2016 в 16:40
Цитата (Андрей КомБел):Но я так понимаю из нового распоряжения правительства № 2496-р от 24.11.2016г. услуги в области бухгалтерского учета не относятся к бытовым и соответственно БСО пользоваться нельзя.
Вам и раньше при наличных расчетах с ИП нужно было применять ККМ. Судя по разъяснениям этого постановления (вступает в силу с 01.01.2017 г.), Вам обязательно нужно при наличных расчетах применять ККТ. Целесообразно сразу переходить на онлайн-кассу, т.к.  покупать на полгода ККМ старого образца не имеет смысла.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть