Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Должна ли совпадать нумерация накладных и счетов-фактур у ООО на ОСНО?

13 декабря 2016 в 13:31
Добрый день уважаемые форумчане!
Вопрос следующий. должна ли совпадать нумерация накладной и счет-фактуры у ООО на ОСН?Спасибо
NovichokBuh 21 268 баллов, г. Электросталь
13 декабря 2016 в 14:39
Цитата (ОльгаАlex):Вопрос следующий. должна ли совпадать нумерация накладной и счет-фактуры у ООО на ОСН?Спасибо
Добрый день! В зависимости от того, как Вы нумеруете авансовые счета-фактуры, с отдельным префиксом "А" например, или сплошной нумерацией со счетами-фактурами по реализации - тогда нумерация накладной будет совпадать в случае, если авансовые счф нумеруются отдельно, и может не совпадать - если нумерация всех счетов-фактур идет сплошным порядком. Нарушения здесь нет, т.к. ни НК РФ, ни закон о бухучете не содержит требования о том, чтоб номера отгрузочных док-тов и исходящих счетов-фактур совпадали.
Катерина Курашева 294 балла, г. Серпухов
13 декабря 2016 в 14:45
Цитата (NovichokBuh):В зависимости от того, как Вы нумеруете авансовые счета-фактуры, с отдельным префиксом "А"
не совсем так.

Нумерация счетов-фактур должна быть единой и не зависит от того (пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, пп. "а" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры):
- в качестве кого вы составляете счета-фактуры
- как налогоплательщик или налоговый агент;
- какой это счет-фактура
- авансовый, отгрузочный или корректировочный.

Издательство "Главная книга", 06.12.2016
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
14 декабря 2016 в 09:23
Катерина Курашева, добрый день.  нам за товар поставщик выставляет к примеру накладную № 100, а счет-фактура  200.вот и возник вопрос. верно ли это. спасибо
Катерина Курашева 294 балла, г. Серпухов
14 декабря 2016 в 09:51
ОльгаАlex, такое может быть. если тем более они работают на предоплате. но вас, в принципе, это волновать не должно. если сч-ф оформлена в соответствии с Постановлением №1137, то не верная нумерация это вопрос поставщика. вы принимаете как есть.
smv_mars 25 823 балла, г. Омск
14 декабря 2016 в 10:47
ОльгаАlex, добрый день.

Нумерация накладных и счетов -фактур может отличаться.
14 декабря 2016 в 10:57
Катерина Курашева, большое спасибо
14 декабря 2016 в 12:06
smv_mars, спасибо

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть