Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Смогут ли ИП в 2017 году получать больничные и декретные выплаты?

13 декабря 2016 в 13:50
Добрый день!

По п. 6 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ (то есть индивидуальные предприниматели), не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
 
Ранее ИП могли добровольно платить взносы за себя в ФСС и получали право на получение больничного и декретного пособий. Закон № 212-ФЗ прямо это предусматривает.
С 2017 года ИП это право теряет? То есть рассчитывать на больничное и декретное предприниматели будут вообще не вправе?
И тем, кто платит взносы в 2016 году, со следующего года можно прекращать их платить?

Заранее спасибо
14 декабря 2016 в 15:20
Добрый день.
Цитата (RamShish):Ранее ИП могли добровольно платить взносы за себя в ФСС и получали право на получение больничного и декретного пособий. Закон № 212-ФЗ прямо это предусматривает.
Это прямо предусматривает ст. 4.5 255-ФЗ; названный закон продолжает действовать и в 2017 году.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть