Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helga83

Можно ли принять к авансовому отчету распечатанный работником электронный посадочный талон?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать к учету посадочные талоны, которые не в виде специальных бланков, а просто в виде распечатанного листа на принтере, но с соответствующим штампом? В последнее время сотрудники приносят посадочные талоны в таком в виде, объясняя это тем, что штамп есть, а в очереди стоять не охота, легче самим распечатать.
Ответить Новый вопрос
Ольга Рогова 421 957 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 декабря 2016 в 19:50
Доброго дня.
Цитата (ПИСЬМО от 1 сентября 2016 г. N 03-03-07/50992):Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В силу нормы статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749, документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли организаций является авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами.
На основании пункта 84 приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" при регистрации на рейс пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна. При необходимости в посадочном талоне дополнительно может указываться другая информация.
Учитывая, что посадочный талон является неотъемлемым документом при регистрации на рейс, документальным подтверждением факта потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки является не только авиабилет, но и посадочный талон.
Приобретение авиабилета в документарной или бездокументарной форме само по себе не может служить документальным подтверждением факта использования услуги воздушной перевозки.
Одновременно сообщаем, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
А.А. СМИРНОВ
Можно ли принять к учету электронный посадочный талон без штампа «досмотрено» для подтверждения расходов во время командировки?
14 декабря 2016 в 09:46
Извините, но это не ответ на мой вопрос. Да, действительно, посадочные талоны обязательны. Они у нас есть и они со штампами. Вопрос в том, что они распечатаны на обыкновенной бумаге посредством принтера. Можно ли принимать такие талоны к учету?
irinaalenkina 19 953 балла, г. Волгоград
14 декабря 2016 в 10:58
Добрый день.
Посадочный талон содержит все необходимые данные:  инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна (п. 84 Приказа Минтранса от 28 июня 2007 г. N 82)?
Если да, то такой посадочный талон может подтвердить поездку командированного сотрудника.