Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Действует ли лимит расчетов в 100 тысяч рублей при оплате товара, приобретенного для перепродажи, банковской картой ИП?

13 декабря 2016 в 16:43
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП планирует оплачивать товар для перепродажи личной банковской картой, распространяется ли для него лимит в 100 000 руб по 1 договору? Вопрос удалён модератором. ИП на ОСНО
Ирина Ротнова Модератор
13 декабря 2016 в 16:45
Цитата (Лилия Мирзаяновна):Как проводить вбухгалтерском учете , через авансовый тчет?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Татьяна2013 216 баллов, г. Бийск
14 декабря 2016 в 05:49
Лилия Мирзаяновна, здравствуйте.
ИП личной банковской карточкой рассчитываться не может. Физ.лицо может. ИП может наличными по кассе либо через р/счет в банке. Если по кассе, то , конечно, лимит в 100 тыс. распространяется на ИП тоже.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Naaatta 45 152 балла, г. Новосибирск
14 декабря 2016 в 05:54
Добрый день.
Цитата (Татьяна2013):ИП личной банковской карточкой рассчитываться не может.
Почему не может? Может.
Цитата (Татьяна2013):Физ.лицо может.
Так ИП это и есть физлицо.

Но поскольку расчеты с помощью карт приравнены к наличным, лимит в 100 000 рублей на них распространяется.
Татьяна2013 216 баллов, г. Бийск
14 декабря 2016 в 07:25
Naaatta, спорный вопрос. Я бы еще подумала, стоит ли рисковать.
Исходя из пункта 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», для совершения расчетов, которые связаны с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета. При этом, если договор банковского счета прямо не запрещает использовать личный счет в коммерческой деятельности, коммерсант вправе использовать собственный карточный счет для расчетов с покупателями и партнерами.
В связи с этим могут возникнуть проблемы: 1)  Банк предпринимателя может не зачислить платежи от контрагентов, если контрагент в качестве получателя укажет в платежке не «Иванов», а «ИП Иванов» — как в договоре. Завернуть платеж может и банк контрагента. 2)  налоговики сочтут контрагента налоговым агентом по НДФЛ, обвинят в том, что он не удержал налог, начислят пени и оштрафуют 3)  фонды начислят на выплату страховые взносы, если докажут, что это деньги за работы или услуги
ИП обязаны сообщать инспекции и фондам (ПФР и ФСС) об открытии не только расчетных, а любых банковских счетов, которые они намерены использовать в предпринимательской деятельности. Если не сообщили,  рискуют быть оштрафованными.
Лучше все-таки открыть расчетный счет. И можете смело оплачивать любые суммы.
Ann-Nancy 128 530 баллов, г. Благовещенск
14 декабря 2016 в 07:37
24 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Татьяна2013):ИП обязаны сообщать инспекции и фондам (ПФР и ФСС) об открытии не только расчетных, а любых банковских счетов, которые они намерены использовать в предпринимательской деятельности. Если не сообщили,  рискуют быть оштрафованными.
Вот это устаревшая информация. Очень устаревшая.

Подписан закон, освобождающий организации и ИП от обязанности уведомлять ПФР и ФСС об открытии и закрытии банковских счетов

В Налоговый кодекс внесены поправки, касающиеся обязанностей налогоплательщиков и штрафов за их неисполнение
Naaatta 45 152 балла, г. Новосибирск
14 декабря 2016 в 07:39
Цитата (Татьяна2013):ИП обязаны сообщать инспекции и фондам (ПФР и ФСС) об открытии не только расчетных, а любых банковских счетов, которые они намерены использовать в предпринимательской деятельности. Если не сообщили,  рискуют быть оштрафованными.
Уже несколько лет как не обязаны.
Цитата (Татьяна2013):Банк предпринимателя может не зачислить платежи от контрагентов, если контрагент в качестве получателя укажет в платежке не «Иванов», а «ИП Иванов» — как в договоре. Завернуть платеж может и банк контрагента. 2)  налоговики сочтут контрагента налоговым агентом по НДФЛ, обвинят в том, что он не удержал налог, начислят пени и оштрафуют 3)  фонды начислят на выплату страховые взносы, если докажут, что это деньги за работы или услуги
Все это касается поступлений на счет, а не оплаты с него. Предприниматель может использовать для приобретения чего либо как средства, полученные от предпринимательской деятельности, так и свои собственные.
А если ИП пришел с наличными - он тоже не вправе рассчитаться с поставщиком? А чем банковская карта для этих целей отличается от портмоне или пачечки, перевязанной резиночкой?
Цитата (Татьяна2013):Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И
Утратила силу. Но справедливости ради - п. 2.3 новой инструкции не отличается от старой.
Татьяна2013 216 баллов, г. Бийск
14 декабря 2016 в 07:42
Naaatta, у вас есть практика по оплате с личных карт ИП?
Naaatta 45 152 балла, г. Новосибирск
14 декабря 2016 в 07:52
Цитата (Татьяна2013):у вас есть практика по оплате с личных карт ИП?
Какого рода и зачем она в принципе нужна?
Как вы вообще себе это представляете? Заходит человек в магазин (у него на лбу нет таблички - я ИП), набирает товар в корзинку, подходит к кассе, достает карту, рассчитывается, уходит... что делать продавцу - просить предъявить свидетельство о регистрации в качестве ИП или бумагу из налоговой, что не зарегистрирован? Налоговая таких бумаг не дает.
Едем дальше - человек этот оказывается ИП и использует все, что в корзинке в ПД. Документы, подтверждающие расходы у него есть - кассовый чек (товарный чек, иной документ). Что нам еще нужно? Ничего.

Другая ситуация - у нас покупатель, он ИП, есть договор и все, что положено. Набрал товар, хочет рассчитаться.
Вы карты принимаете?
Да.
Протягивает карту.
Мы можем таким образом осуществить расчеты? Нам никто не запрещает. ИП может так оплатить? А почему нет? Кончились у него, к примеру, деньги на расчетном счете, почему он не может использовать свои личные?
Татьяна2013 216 баллов, г. Бийск
14 декабря 2016 в 08:13
Цитата (Naaatta):Какого рода и зачем она в принципе нужна?
Как вы вообще себе это представляете? Заходит человек в магазин (у него на лбу нет таблички - я ИП), набирает товар в корзинку, подходит к кассе, достает карту, рассчитывается, уходит... что делать продавцу - просить предъявить свидетельство о регистрации в качестве ИП или бумагу из налоговой, что не зарегистрирован? Налоговая таких бумаг не дает.
Едем дальше - человек этот оказывается ИП и использует все, что в корзинке в ПД. Документы, подтверждающие расходы у него есть - кассовый чек (товарный чек, иной документ). Что нам еще нужно? Ничего.
Это продажа в розницу. Продавцу нет разницы кому он продал ООО или ИП.
Цитата (Naaatta):А чем банковская карта для этих целей отличается от портмоне или пачечки, перевязанной резиночкой?
Платежных карты являются инструментом безналичных расчетов. Это не наличка.
Naaatta 45 152 балла, г. Новосибирск
14 декабря 2016 в 08:36
31 балл Добавить баллы
Цитата (Татьяна2013):Платежных карты являются инструментом безналичных расчетов
Из чего сие следует? Из того, что мы купюры не передаем? Ну тогда да - купюр нет, расчет безналичный.
Но поскольку мы ищем законодательный запрет такого действа, мы не можем рассуждать с этой точки зрения.
С т.з. 54-ФЗ расчет банковской картой приравнен к наличному. А значит, нам нужно искать в законодательстве запрет на наличные расчеты между ИП и юрлицом. Такового мы не обнаруживаем.
Ну да, мы обнаруживаем очень старые разъяснения о том, что ИП нельзя использовать в ПД счет, открытый не для ПД. Все разъяснения упираются в получение платежей на этот счет. О да, в той древности налоговикам, чтобы получить доступ к операциям на счетах, нужно было очень много усилий приложить. Что сейчас? У них полная информация о всех счетах и движениях по ним - какая им разница открыт этот счет для ПД или не для ПД? Никакой. Т.е. старые разъяснения, на которых вы строите свои доводы, мы вычеркиваем.

Что у нас остается? Расчеты по карте это безналичный расчет? Хорошо, если вам так угодно. Безналичные расчеты между ИП и юрлицами запрещены? Нет. ИП запрещено осуществлять расчеты со счета, не используемого в ПД? И снова нет. Так что запрещено?
Цитата (Татьяна2013):Продавцу нет разницы кому он продал ООО или ИП.
Это возражение? И как оно подтверждает ваш довод о том, что ИП не может рассчитаться картой?
Цитата (Татьяна2013):Это не наличка.
Мы не спорим о том, что наличка или не наличка с обывательской точки зрения.
Я спросила чем расчет картой для целей законодательства отличается от наличного расчета. Вы мне отвечаете - это не наличка. А что такое наличка с точки зрения закона?
Собственно, вопрос автора заключается именно в этом - считать ли расчет картой наличным ибо нужно понять распространяется на него лимит наличных расчетов.
Все остальное - можно так расчитаться или нет никак не отвечает на поставленный вопрос.
Татьяна2013 216 баллов, г. Бийск
14 декабря 2016 в 09:20
Лилия Мирзаяновна, повторюсь еще раз.  Лучше все-таки открыть расчетный счет. И можете смело оплачивать любые суммы.
14 декабря 2016 в 12:27
Добрый день! Все таки я не поняла, при расчете личной банковской  картой за товар, действует лимит в 100 000руб или нет?
Ann-Nancy 128 530 баллов, г. Благовещенск
15 декабря 2016 в 07:18
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Лилия Мирзаяновна):Все таки я не поняла, при расчете личной банковской  картой за товар, действует лимит в 100 000руб или нет?
Вам же написали:
Цитата (Naaatta ):С т.з. 54-ФЗ расчет банковской картой приравнен к наличному. А значит, нам нужно искать в законодательстве запрет на наличные расчеты между ИП и юрлицом.
Цитата (Naaatta):Но поскольку расчеты с помощью карт приравнены к наличным, лимит в 100 000 рублей на них распространяется.
19 декабря 2016 в 11:29
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть